Общество

В Украине состоялся первый адаптивный киносеанс для детей с аутизмом

В кинотеатре CinemaCiti состоялся первый в Украине адаптивный киносеанс для детей с аутизмом в рамках месячника информирования об аутизме, который проходит по всему миру в апреле. 22 киевские семьи впервые получили возможность посмотреть мультфильм «Смурфики» в специальных условиях. Для многих из них это был первый в их жизни просмотр мультфильма в кинотеатре.

Во время кинопросмотра в зале были только дети с РАС и их сопровождающие, освещение не выключалось, дверь в зал оставалась открытой, не было рекламы и трейлеров, громкость звуковой дорожки фильма уменьшили практически в половину. Светлана, мама 10-летнего Игоря около 5 лет пыталась уговорить сына сходить в кино. «Я старалась его убедить как могла, использовала разные поощрения, но он боится громких звуков, поэтому отказывался наотрез, — рассказывает Светлана. – На адаптивный сеанс тоже уговаривала и пообещала, что выйдем сразу, как только он захочет. Но когда начался мультфильм, слезы на глазах пропали, и он, как зачарованный, прилип к экрану. И смеялся, и руками махал от радости, что означает у нас наивысший восторг. Игорь доволен, а я просто счастлива».

Данный сеанс стал пилотным для организаторов – Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» и CinemaCity. Его целью было пропилотировать посещение кинотеатра большой группой семей с детьми с аутизмом, как одного из элементов социализации малышей. «Адаптивные киносеансы – это давно норма в развитых странах. В рамках нашей работы по социализации детей с аутизмом посещение больших людных мест является одним из приоритетов», — рассказывает Инна Сергиенко, учредитель Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім», Консул «Аутизм Европа». – Посещение кинотеатра — это чрезвычайно важный элемент социализации и доступа детей с аутизмом в социум. Мы считаем, что научить их получать удовольствие в людных местах – это большое достижение и это может подтвердить каждый родитель, который привел своего малыша на сеанс».

В рамках подготовки к адаптивному сеансу сотрудники CinemaCity узнали больше об особенностях людей с аутизмом, принципами взаимодействия с детьми и решения проблемных ситуаций. Но самое главное для со-организаторов было то, что они своими глазами увидели столько детей с аутизмом в одном месте и поняли, что они прежде всего дети, которые тоже любят мультики, а их особенности стоят на втором плане. «Мы старались создать максимально комфортные условия для просмотра фильма с учетом особенностей развития и восприятия мира такими людьми. Судя по их реакции, у нас все хорошо получилось: после просмотра мультфильма родители с детками выходили в хорошем настроении. Мы увидели радостные лица, многие подходили и благодарили нас за просмотр и теплый прием. Каждая улыбка на лице ребенка, каждая положительная эмоция — это самая большая награда для нас и стимул для организации подобных мероприятий, — говорит Татьяна Ушакова, менеджер по рекламе кинотеатра Cinema Citi. — Вместе с нашими друзьями и партнерами из Фонда «Дитина з майбутнім» мы планируем организовывать адаптивные сеансы на регулярной основе для киевлян. Такие же сеансы мы хотим проводить в кинотеатрах «Синема Сити» в Одессе и Тернополе».

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Защита украинских туристов теперь забота всех туроператоров

newsmaker

🇮🇩Восстановление туризма в Индонезии: концепция “безопасного туризма” и новые стандарты

newsmaker

Американская школьница открыла новое химическое соединение

newsmaker

Оставить комментарий