Технологии

Итоги выставки mobile world congress 2018

5G главный тренд.

В Барселоне стартовал Mobile World Congress (MWC). Все ведущие производители мобильных технологий, и не только, начинают анонсировать свои новинки и будущие разработки.

Huawei продемонстрировал свой первый коммерческий 5G CPE — клиентский терминал, поддерживающий 3GPP 5G стандарт на основе Balong 5G01 чипсет собственной разработки, как часть их en-to-end технологического 5G решения, состоящего из сети, девайсов и чипсета.

Согласно информации от китайского вендора, это первый коммерческий 3GPP 5G чипсет, поддерживающий скорость загрузки до 2.3Gbps, работающий в диапазоне до 6GHz и диапазоне миллиметровых волн (mmWave).

Ещё один китайский вендор ZTE также заявил о своих планах на 5G оборудование.
5G CPE у них уже в разработке, и планшеты и смартфоны появятся в продаже в конце 2018 — начале 2019.
Также они планируют поставлять сетевое оборудование китайскому телеком провайдеру в первой половине 2019 года.

«Мы полностью готовы помогать операторам разворачивать 5G сети», заявляют они.

И о других достижениях и тенденциях:

  1. 5g уже здесь. Не в теории, а на практике. В разных спектрах и на разных устройствах. От разных производителей. Кроме сетевого оборудования уже появились смартфоны и компактные модемы. Реальная скорость 1-2 Гбита.
  2. Фикса и мобила сливаются. Базовые станции монтируют прямо в мсан-кабинеты фиксированных операторов и наоборот — в мобильные базовые станции вставляют платы для раздачи гпон.
  3. Internet of things — просто взрыв этой темы — сотни поставщиков различных решений и компонентов. И лораван и операторский NBiot, платформы, ОС, датчики.
  4. На смену экранам и телевизорам — лазерные проекторы — новинки показали Сони и Ксяоми
  5. Очень много биометрии — камеры и датчики, носимые браслеты, идентификация личности и измерение ЭКГ- любэ. Предложения биометрии на выставке удваивается каждый год за последние несколько лет.
  6. Мобильные телефоны производят сотни фирм. Не перестаю удивляться разворачивающейся здесь гиперконкуренции. Даже под брендом ксяолажао. Не шучу. И качество каждый год приближается к лидерам.
  7. Сотни устройств с интеграцией гугл ассистента — это теперь реально стало рыночным стандартом, а не фичей. Ребята из Пало Альто уже победили в гонке голосовых ассистентов вырвавшись далеко вперёд.
  8. Графен и нанопокрытия — много больших компаний и стартапов в этой области — все становится ударопрочным и водоотталкивающим, даже электроника.
  9. Подключённые автомобили. Кто то selfdriving кто то нет, но с навороченной консолью. Представлены десятки рабочих прототипов.

 

 

И да, все страны выставили целые площадки для презентации стартапов. 100 тыс посетителей, все топы крупных ИТ и Телеком компаний мира — отличная аудитория. Были не только страны, но и провинции (Каталония, Квебек, пару германских земель) и даже отдельные города (Краков). Тунис, Ливан и Тайвань, Ирландия и Бельгия и многие другие — создавали свои стенды где ютились десятки стартапов каждый на двух квадратных метрах — кто ещё не дорос до собственного стенда на выставке. Продавали свои технологии и привлекали инвестиции — на стендах были офисы инвестиционных агентств.

 

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

В Малайзии открылся офис-оазис

newsmaker

В Москве появились «умные» лифты с телевизором .

newsmaker

Роскосмос пообещал повторить миссию к Фобосу

newsmaker

Оставить комментарий