Новости Экономика

У Азарова похвалились рекордным ростом минимальной зарплаты

В Кабмине отметили, что с начала 2010-го до начала 2012 года размер фактически выплачиваемой минимальной заработной платы вырос на 35%.

Рост минимальной заработной платы в Украине — один из самых высоких в Европе, за два предыдущих года минималка в Украине выросла на треть. Об этом сказано в сообщении департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Как отметили в правительстве, с начала 2010-го до начала 2012 года размер фактически выплачиваемой минимальной заработной платы вырос на 35%. Украина опередила по этому показателю такие страны как Польша, Эстония, Франция, Румыния, Турция.

И это при том, что некоторые европейские страны вообще заморозили минималку на уровне 2009 года, отмечают в Кабмине. По данным Евростата, в Болгарии минимальная зарплата не менялась с 2009-го по 2011 год, в Чехии — заморожена на уровне 2007 года, в Литве и Хорватии — на уровне 2008-го.

«Конечно, такие подходы обусловлены экономической ситуацией, которая сложилась в мире и касается всех без исключения стран. В то же время, даже в таких непростых условиях правительство Украины принимает максимально возможные меры для повышения социальной защиты наименее обеспеченных граждан. К тому же, делает это не путем разовых доплат, дотаций и т.д., а планомерно повышая размер минимальной зарплаты, от которого рассчитываются другие показатели оплаты труда, те же надбавки или премии», — сказано в сообщении.

Вместе с тем правительство осознает, что повышение заработной платы, хотя и весьма существенное, ниже социальных стандартов стран Евросоюза, отмечается в сообщении. И дотягиваться до этого уровня, безусловно, нужно, считают в правительстве. «Однако не за счет очередных кредитов на проедание, как это практиковали предшественники, а благодаря наполнению бюджета путем развития экономики, возобновления полноценной работы производства. И для этого делается все максимально возможное», — сказано в сообщении Кабмина. 

http://news.liga.net

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Украинский боксер бросил вызов чемпиону мира

newsmaker

Дима Маликов станет ведущим «Спокойной ночи, малыши!»

newsmaker

Украине хватит газа до конца отопительного сезона

newsmaker

Оставить комментарий