Новости Экономика

Таможенное оформление уменьшится до одного часа

Время таможенного оформления импорта в Украине сократилось в среднем до 1 ч 26 мин. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ) Сергей Семка.

По словам чиновника, это стало возможным благодаря введению нового Таможенного кодекса (ТК). «При этом экспортные товары оформляются в среднем за 46 мин. по стране. Хотя в обоих случаях закон допускает до 4 ч», — отметил представитель ГТСУ.

И добавил, что уже активно заработали информационные терминалы, позволяющие подавать декларации в электронном виде. «Тем самым мы фактически исключаем возможность несанкционированного отказа в таможенном оформлении или непринятия декларации, что было распространено еще в 2010 – начале 2011 гг. Притом в проекте приказа, который сейчас уже на регистрации в Министерстве юстиции, предусмотрено обязательное использование подобных терминалов для принятия деклараций. Это, среди прочего, позволяет фиксировать момент подачи документа для выдерживания срока его рассмотрения. Мы сознательно устанавливаем ограничения по времени и четко фиксируем действия своих сотрудников, понимая, что у нас еще есть определенный резерв минимизации субъективного влияния на процесс», — сказал Семка.

По его оценке, до конца года срок оформления одной декларации сократится до 1 ч: «Это абсолютно реально, учитывая, что уже активно заработала система анализа рисков. Так, теперь есть только 2 главных повода для таможенного досмотра: 1 – если сработала автоматизированная система предупреждения рисков, 2 – тот суженный перечень, что предусмотрен новым ТК. И если раньше около 20% досмотров у нас генерировалось автоматизированной системой, то на сегодня это всего 10%».

Кроме того, таможенник уточнил, что в І полугодии ГТСУ перечислила в госбюджет 60,9 млрд грн, что почти на 1 млрд больше плана, а также на 25,5% больше, чем за аналогичный период 2011 г. Поступления за июнь-2012 составили 11,6 млрд грн (+32% к июню-2011).

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 18, сегодня 1)

Похожие новости

Подводные турбины помогут вырабатывать электричество

newsmaker

Впервые продемонстрирована печатная электроника на основе графена

newsmaker

Фонд Довгого за восемь месяцев оказал помощь пяти тысячам человек

newsmaker

Оставить комментарий