Новости Технологии

Зонд NASA «Рассвет» очень близко подлетел к астероиду

Космический аппарат приблизился к Весте на минимальное расстояние — всего в 210 километров.

Зонд NASA «Рассвет» (Dawn) приблизился к Весте на минимальное расстояние — всего в 210 километров. Напомним, что зонд в июле этого года, преодолев с 2007 года почти три миллиарда километров, приблизился к цели своей миссии — астероиду Весте. Этот гигантский обитатель Главного пояса астероидов — его размер почти 580 км — расположен между орбитами Марса и Юпитера. С тех пор зонд стал его первым искусственным спутником. Его цель — зорко  наблюдать за жизнью древнейшего в Солнечной системе первобытного объекта, сохранившегося до наших дней. Теперь со своей новой низкой орбиты зонд будет изучать небесное тело в течение следующих десяти недель.

Максимальное сближение позволит не только получить снимки с недоступным ранее разрешением, пишет membrana.ru. Учёные очень рассчитывают на гамма- и нейтронный детектор GRaND, который по реакции материала астероида на космические лучи способен определять атомарный состав пород. GRaND эффективен именно на малом расстоянии. Ещё столь низкая орбита позволит провести точные измерения гравитационного поля Весты. Это поможет учёным выяснить, как распределена масса внутри тяжёлого объекта.

Главный исследователь проекта Dawn Крис Рассел считает, что с такой орбиты, получив четкие снимки и карты гравитационных сил, можно будет разгадать несколько загадок астероида. Например, почему Веста является самым ярким астероидом, отражающим до 40% солнечного света, и по какой причине отдельные ее области ярче других?

А также понять, что причины появления 460-километрового кратера у южного полюса Весты. Сначала считалось, что это след от столкновения с другим небесным телом. По крайней мере, так казалось при изучении снимков, сделанных орбитальным телескопом Hubble.

Предполагается, что в результате удара осколки частично попали в астероидный пояс, частично – в межпланетное пространство и даже оказались на Земле в виде метеоритов. Однако сделанные зондом «Рассвет» крупные планы показывают, что гигантская низменность не похожа на типичный ударный кратер: стена из выброшенной породы окружает лишь половину ее окружности, а в центре находится не коническое возвышение, а округлый холм.

И очень странной видится серия длинных желобов, окружающих экватор Весты. Такого не видели ни на одном другом небесном теле, и какое воздействие могло вызвать такой эффект, пока не объяснено.

Зонд покинет астероид в июле 2012-го, а в феврале 2015 года аппарат посетит карликовую планету Церера.

По материалам: kp.ru.

(Всего 46, сегодня 1)

Похожие новости

Утверждена форма бюллетеня по мажоритарной системе

newsmaker

Amazon разработает новый смартфон

newsmaker

Азаров объяснил странную арифметику государственных дотаций подготовкой к Евро-2012

newsmaker

Оставить комментарий