Новости Политика

Янукович, а по-русски Иванов

Оказывается, что Президент Украины имеет польские и белорусские корни.

«Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками. Только отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все остальные мои предки происходили из Польши» — поведал президент польским СМИ.

Бабушка Януковича рассказывала ему, что родилась в Варшаве, ее мама умерла, а отец повторно вступил в брак — с литовской полькой, которая жила в Вильнюсе. После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Белоруссии, где бабушка нынешнего Главы Украины вышла замуж за его деда, который проживал в Докшицах у села Януки. Из Белоруссии семья выехала в украинский Донбасс, где и родился Виктор Янукович.

Деревня, в которой жил дед Януковича, издревле принадлежала к землям Великого Литовского княжества и управлялась семейством Радзивиллов. Потом перешла «под каблук» Речи Посполитой, а в XIX веке стала частью Российской империи. Говорят там на суржике — смеси польского, литовского и белорусского языков (белорусы называют его «тросянкой»), и даже надписи на могилах местного кладбища написаны на нескольких языках. Многие жители по вероисповеданию католики.

Стоит отметить, что и фамилия Янукович имеет центральноевропейское происхождение. «В ее корне — имя Ян, или Януш. Это польский, чешский и словацкий аналог русского имени Иван»- рассказала Екатерина Паршак, преподаватель кафедры украинского языка Национального педагогического университета имени М.П.Драгоманова.

Учитывая, что словообразующий суффикс -ович- исторически означает принадлежность к кому-либо или чему-либо, фамилию Янукович можно расшифровать, как «сын Яна», или, по-русски, «сын Ивана», то есть — Иванов.

По материалам: Комсомольская правда в Украине, № 23

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Автомобили будущего смогут обходиться без водителей

newsmaker

НБУ «нарастил» еще 400 млн золотовалютных резервов

newsmaker

Президент обещает решить проблемные вопросы крымских татар

newsmaker

Оставить комментарий