Новости Экономика

НБУ разрешил не копировать документы при обмене валюты

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил коммерческим банкам покупать иностранную валюту у населения без копирования паспортов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

«Мы разрешаем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ими какого-либо документа, который удостоверяет личность. При этом копирование документов не осуществляется», — заявил глава НБУ Серея Арбузова.

Данное нововведение, по словам Арбузова, будут действовать до окончания Евро-2012.

«Это временная мера. НБУ и далее будет требовать от банков соблюдения норм действующего законодательства, в том числе, и касательно валютообменных операций», — подчеркивает глава НБУ.

Он обращает особое внимание на то, что заявленный Нацбанком курс на либерализацию валютного рынка с одновременным усилением контроля над его функционированием будет сохранен.

Как сообщалось, постановлением №278, вступившим в силу с 23 сентября, НБУ обязал банки осуществлять документальную идентификацию физлиц, осуществляющих валютообменные операции. Данным постановлением Нацбанк также увеличил лимит продажи наличной инвалюты в одни руки с 80 тысяч гривен до 150 тысяч гривен (в эквиваленте) в день.

По материалам: Українські Новини

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве прошел Первый украинский женский саммит

newsmaker

Правительство поставило перед собой амбициозные планы — выйти на новый уровень работы сельского хозяйства

newsmaker

Россияне разгромили чехов

newsmaker

Оставить комментарий