Новости Экономика

Тигипко все еще надеется, что Россия снизит цену на газ для Украины

Главной причиной задержки рассмотрения законопроекта «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» являются продолжающиеся переговоры с Россией по пересмотру «газовых» контрактов 2009 года, однако принять госбюджет-2012 необходимо до конца текущего года, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко. «Бюджет должен быть своевременно в любой ситуации: без этого бизнесу будет очень сложно планировать деятельность. Я надеюсь, что к концу этого года он будет принят», — сказал вице-премьер — министр социальной политики в кулуарах конференции «Inside Ukraine» журнала Economist, организованной при поддержке фонда «Эффективное управление» в Лондоне.

Он отметил, что в ходе переговоров с Россией правительство рассчитывает добиться снижения цены на газ.

«Но если мы не сможем найти понимание с россиянами, то возьмем те цены, которые имеем по соглашению 2009 года, и будем базировать свой бюджет пессимистично на этих ценах», — пояснил Тигипко.

При этом он отметил, что даже при таком развитии событий политическое решение по повышению тарифов в Украине не было принято. Как напомнил вице-премьер, это приведет к росту тарифов на коммунальные услуги на 32% для 10 млн из 17 млн украинцев.

Помимо того, Тигипко сказал, что большой проблемой, особенно в условиях ситуации на мировых финансовых рынках, является то, что в следующем году Украине необходимо вернуть или рефинансировать $15 млрд. «Выход должен быть только один — мы должны иметь соглашение с МВФ», — заявил он.

Вице-премьер добавил, что альтернативой частично будут двусторонние соглашения. «Хотя перечень стран, которые могут нам помочь на двусторонней основе, не такой большой — Россия, Китай, Бразилия, Индия, может, еще одна-две страны — и все, но это тоже будет вариант», — сказал он.

«Я считаю, что, в первую очередь, необходимо рассчитывать на сотрудничество с МВФ, поскольку если ситуация (в мире) будет ухудшаться и идти по тому сценарию, который видим, без помощи международных организаций будет очень сложно», — подчеркнул Тигипко.

Он сообщил, что правительство Украины согласовало с миссией МВФ видение бюджета с дефицитом 2,5% ВВП и все макроэкономические показатели на 2012 год, предполагающие более консервативный сценарий роста ВВП на 3,9%. «Ждем, что в этом месяце миссия еще будет», — сказал вице-премьер.

По материалам: Сегодня.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

КМУ упрощает ведение бизнеса зерновикам

newsmaker

YouTube представил инструмент для «замазывания» лиц на видео

newsmaker

Художница рассказала, почему портрет носит оригинальное название

newsmaker

Оставить комментарий