Новости Экономика

Цена на золото – вверх или вниз? Ближайшая перспектива инвестиций.

Что год грядущий нам готовит? Результатов завершившихся недавно выборов президента США мировые рынки ждали, в буквальном смысле этого слова, замерев. Однако подведенные итоги и ясность политического курса Штатов пока не добавили определенности мировой экономической ситуации: вопрос верхней границы государственного долга США по-прежнему не решен окончательно. Суверенный кризис в Европе продолжает углубляться, прогнозы по существованию Евросоюза в его настоящем виде неутешительны. Совокупность этих и множества других факторов влияет на то, что перспектива двух ведущих мировых валют – доллара и евро – сейчас довольно туманна.

В такой ситуации инвесторы склонны страховать риски, связанные с колебаниями валюты и ростом инфляции, и традиционно обращаются к «вечным ценностям», к драгметаллам – и в первую очередь, к золоту. Однако так ли однозначна перспектива этого рынка?

Ведущие мировые банки скорректировали свои прогнозы на 2012 – 2013 год. Так, в прогнозе банка BNP Paribas, обнародованном накануне, цена на золото в 2012 году снижена до $1765 за тройскую унцию. Ранее банком была установлена планка в $2025. На 2013 год тренд коррекции вниз сохраняется: цена на золото прогнозируется на уровне $2155 против прежних $2270 за унцию.

При этом аналитики банка продолжают предсказывать, что в ближайшие два года цена на золото будет расти и установит свой новый максимум. Причинами тому называются геополитическая ситуация в нефтедобывающих странах Ближнего Востока и каналах поставки, происходящие катаклизмы в природе, а также предпринимаемые центральными банками действия, направленные на стимулирование роста. Все эти факторы диктуют «бычий» тренд на рынке драгметаллов. Спрос на золото у инвесторов по-прежнему высок.

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые создали вегетарианскоке мясо

newsmaker

На Троещине появятся два фонтана

newsmaker

Звезды «Гарри Поттера» оказались самой кассовой экранной парой Голливуда

newsmaker

Оставить комментарий