Новости Политика

Украина должна выполнить «законодательный» этап либерализации визового режима с ЕС до ноября — А. Клюев

Первый вице-премьерминистр Украины министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил ряду министерств и ведомств обеспечить завершение выполнения задач, поставленных планом действий по либерализации с Европейским Союзом визового режима для Украины, до 1 ноября. Об этом он заявил в четверг на заседании Координационного центра по выполнению Плана действий, сообщили  в прессслужбе чиновника.

 

По словам чиновника, за последнее время выполнено значительное количество заданий Национального плана. Это позволило Украине получить в целом положительную оценку промежуточной Европейской Комиссии о выполнении «законодательного» этапа.

«Одновременно, для подготовки окончательного отчета нам необходимо в сжатые сроки завершить выполнение остальных задач с учетом рекомендаций Европейской Комиссии», — отметил А. Клюев. По его словам, Президент Украины поставил задачу в этом году завершить первый этап и перейти ко второму, «имплементационному» этапу плана.

Первый заместитель главы Правительства Украины заявил, что наиболее важным является блок вопросов, связанных с противодействием коррупции.

Напомним, либерализация шенгенских виз для украинских граждан — один из приоритетов сотрудничества между ЕС и Украиной, наряду с переговорами по Соглашению о зоне свободной торговли. Украина и ЕС 2001 года приняли первый План действий в области юстиции и внутренних дел, после чего отмена действующего визового режима с Шенгенской зоной была определена как долгосрочная цель. Для отмены визового режима Украина должна достичь ряда показателей, определенных в Плане действий для Украины по визовой либерализации.

По материалам:УНН

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров хочет взять под контроль цены на пшеницу в мире

newsmaker

К 2045 году искусственная плоть станет реальностью

newsmaker

Донбасс повторно обыграл рижское Динамо в плей-офф

newsmaker

Оставить комментарий