Новости Политика

В Таможенном союзе Украина получит дешевый газ — Нарышкин

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что в случае вступления Украины в Таможенный союз, цена для нее на газ будет такой же, как для российских потребителей.

«Если говорить о ценах на газ, внутри Таможенного союза ликвидируются экспортные пошлины на энергоносители, поэтому цена для всех стран (входящих в таможенный союз) такая же, как для потребителей внутри РФ», — сказал Нарышкин, отвечая на вопросы студентов дипломатической академии в Киеве в понедельник.

В Украине он находится в своей первой рабочей поездке в качестве председателя Госдумы.

В Таможенный союз сейчас входят Россия, Беларусь и Казахстан.

В то же время, подчеркнул спикер, вопрос присоединения любой страны — «четвертой, пятой, шестой к Таможенному союзу — это исключительно суверенное дело».

По утверждению председателя Госдумы, ни Россия, ни Казахстан, ни Белоруссия не оказывают давления на иные государства с целью принудить их вступить в таможенный союз.

Хотя, заметил Нарышкин, расчеты, каким может быть «интеграционный эффект» для стран, входящих в Таможенный союз, производились институтами экономического профиля. Эти расчеты показали, что за 20 лет такой «интеграционный эффект» для трех государств, входящих сегодня в Таможенный союз, может составить 900 миллиардов долларов США.

«А если Украина присоединится к этому союзу, то эффект составит 1 триллион 100 миллиардов долларов США», — добавил Нарышкин.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Лекарства для гипертоников не подорожают до конца 2012 года

newsmaker

Коса «от Тимошенко» стала главным трендом модного дома Moschino

newsmaker

В Украине собираются построить трассу за 23 миллиарда гривен

newsmaker

Оставить комментарий