Новости Политика

Азаров: Сотрудничество с ЕС важнее дела Тимошенко

Евросоюз и Украина должны найти совместное решение по выходу из кризиса в отношениях, начавшегося после процесса над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

При этом он подчеркивает официальную позицию Киева, основанную на том, что речь здесь идет «банально о нарушениях закона». «Госпожа Тимошенко подделала документы, выдав их за решение всего правительства. А оно никогда не давало добро на газовый договор с Россией в том его виде, в котором он был заключен. Из-за преступных действий страна понесла большие убытки», — говорит глава правительства. По словам Азарова, европейской стороне было предложено проверить все документы, касающиеся судебного процесса над экс-премьером.

Премьер, останавливаясь на введении в эксплуатацию балтийского газопровода, по которому российский газ пойдет в Европу в обход России, замечает, что этот проект будет стоить Украине 15% ее нынешнего дохода. «Мы платим за газ сегодня вдвое больше Германии. Это абсурд. Россия платит нам за транзит вдвое меньше его реальной стоимости. Мы должны заключить долгосрочный трехсторонний газовый договор с привлечением ЕС».

Азаров также сказал, что Украине необходимо сотрудничество с европейскими компаниями как в энергетическом секторе, так, к примеру, и в здравоохранении или в области вооружений.

Азаров считает, что претензии Европейского Союза к Украине относительно политических преследований не подтверждены доказанными фактами.

По материалам: http://mignews.com.ua

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Доказано наличие озона на Венере

newsmaker

Украина бьет рекорды по экспорту сахара

newsmaker

Испания выиграла Евро-2012

newsmaker

Оставить комментарий