Новости Общество

Станцию метро «Выставочный центр» в Киеве откроют 27 декабря

50-я станция метро обошлась в 800 млн. гривень и будет похожа на подземный дворец с люстрами.

Юбилейную, 50-ю станцию столичного метрополитена — «Выставочный центр» в Киеве откроют ​​27 декабря.

 

При строительстве станции использовали ряд новаторских решений, которые позволили ее спроектировать и построить в течение одного года. Также, благодаря нестандартным подходам и привлечению отечественных производителей, удалось сэкономить более 100 млн.грн. (при начальной стоимости в 906 млн.грн.). Украшением новой станции станут уникальные люстры отечественного производства.

Впервые в истории построения столичной подземки место для разворота поездов — «камеру съездов» метростроевцы расположили не за станцией, а перед ней. Поэтому поезда будут высаживать пассажиров на конечной, давать задний ход, въезжать в камеру для разворота, а оттуда двигаться в противоположную сторону для посадки пассажиров.

 

Кроме того, от станции метро «Васильковская» до «Выставочного центра» проложили евроколею, которая значительно снизит уровень вибрации и шума поездов.

«Станция «Васильковская» является довольно скромной и функциональной, а вот «Выставочный центр» будет величавой, мне она напоминает колонный зал дворца — просторная, с роскошными люстрами», — отметил генеральный директор ОАО Киевметрострой Владимир Петренко.

По материалам: Крещатик.

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Компания Hublot выпустила самые дорогие часы в мире

newsmaker

Целлюлит полезен для здоровья

newsmaker

В аэропорту Борисполь снова заработали DUTY FREE

newsmaker

Оставить комментарий