Новости Общество

Продолжение выплат компенсаций по вкладам в Сбербанке СССР начнутся в 2013 году

Выплаты второй тысячи гривень в качестве компенсации вкладчикам Сбербанка СССР начнутся уже в 2013 году, сообщил глава правления ОАО «Государственный ощадный банк Украины» Сергей Подрезов.

«В 2013 году получат и они (люди уже получившие 1 тыс. грн в 2008 году), и те, кто в этом году уже получил 1 тыс. грн. В этом году мы сравняли тех, кто в 2008 году получил и в этом, то есть все получили по одной тысяче, поэтому в следующем году все в равных условиях, и каждый получит уже по второй тысяче», — сказал он на брифинге в среду.

Как отметил С.Подрезов, уже получившим в 2008 году компенсации вкладчикам необходимо будет пройти процесс актуализации в текущем году с тем, чтобы в 2013 году необходимые средства были начислены. При этом он не исключил, что сумма компенсаций, выдаваемых в рамках второго этапа, может быть изменена. «Все будет зависеть от бюджета и как выделит Кабмин. Пока было по 1 тыс. грн, а на умерших — 500 грн. На сегодняшний день основная задача была выровнять условия, что те, кто тогда зарегистрировался, но не получил, – они получили. Все на сегодняшний день в равных условиях и будут получать вне зависимости от того, кто и когда зарегистрировался», — сказал он.

С.Подрезов также напомнил, что с 1 сентября Ощадбанк возобновит регистрацию в информационно-аналитической системе «Реестр вкладчиков сбережений граждан» для вкладчиков, которые еще не проходили регистрацию данных и компенсационных счетов. Также начнется актуализация вкладчиков, которые в 2008 году получили компенсацию в полном объеме.

По данным С.Подрезова, по состоянию на 15 августа 2,4 млн вкладчиков уже получили компенсационные выплаты на общую сумму 2,28 млрд грн. Как сообщалось, Министерство финансов по состоянию на 10 августа перечислило Ощадбанку 3,3 млрд грн из предусмотренных в госбюджете этого года 6,15 млрд грн на выплату вкладчикам Сбербанка б.СССР и их наследникам.

Всего в реестр на получение выплат были включены 3,8 млн граждан, из которых 3,3 млн актуализировали свои данные для получения денег. Выплаты осуществляются тем вкладчикам, данные о которых внесены в Реестр вкладчиков сбережений граждан до 1 января 2012 года и которые не получили в течение 2008 года компенсационные средства в пределах проиндексированных сбережений, но не более 1 тыс. грн на одного вкладчика.

По материалам: http://www.novostimira.com.ua

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Яценюк предложил свой вариант финансирования образования и здравоохранения

newsmaker

Госинвестпроект получил 80 миллионов гривен на внедрение GPS-технологий

newsmaker

Цены на хлеб будут стабильными

newsmaker

Оставить комментарий