Культура Новости

Во Львове презентуют польско-украинский авангардный проект

5 сентября в Киеве состоится премьера нового авангардного польско-украинского театрального проекта — спектакля «Бляха муха» по произведениям польского художника и драматурга И.Виткацы.Спектакль создан усилиями харьковского театра «Арабески» и варшавского театра «Круг». На украинский язык пьесу перевел Михаил Барбара.

Во Львове спектакль состоится в стенах «Фабрики повидла», которая благодаря фестивалю актуального искусства «Неделя» стала новым арт-пространством Львова.

Впервые на украинский язык переведены шесть пьес одного из самых экстравагантных и загадочных польских авторов, Станислава Игнацы Виткевича («Втикацы»): «Мать», «Каракатица», «Лакомства и макаки, или зеленая таблетка», «Соната Вельзевула», «Варьят и монашка», «Бляха муха». Представление творчества Втикацы для украинской публики начнется с представления «Бляха муха».

Три отделения представления, которые будут показаны на трех отдельных площадках одновременно, ставят три польских режиссеры.
Молодые украинские режиссеры участвуют в репетиционном процессе и документации проекта. Музыка и сценография к спектаклю создаются польскими художниками и композитором. В спектакле задействованы пятнадцать актеров и трое музыкантов со всей Украины.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Друзья, похоже мы начали просыпаться!

newsmaker

Водители маршруток больше не смогут брать деньги во время езды

newsmaker

Украина возглавила Центральноевропейскую инициативу

newsmaker

Оставить комментарий