Новости Технологии

Учёные разрабатывают проект получения биотоплива из соломы

Сотрудники лаборатории биотехнологии и химии биологически активных веществ Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) работают над проектом «Научные основы получения биобутанола из соломы злаковых культур». Как 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, биобутанол — биотопливо, применение которого, как утверждают некоторые исследователи, должно удовлетворить рост потребности в экологически безопасном, возобновляемом транспортном топливе. Считается, что биобутанол можно использовать в современных автомобильных двигателях без их дополнительной модификации.

Руководитель проекта, доктор химических наук, профессор кафедры химии и пищевой технологии НИ ИрГТУ Сергей Евстафьев отмечает, что особое внимание учёные уделяют получению технической целлюлозы, которая является основным сырьём для биобутанола. Однако очистка целлюлозы от примесей сопряжена с рядом проблем, так как все известные технологии наносят значительный вред окружающей среде. По словам Евстафьева, способ обработки, предложенный учёными НИ ИрГТУ, позволяет организовать производство целлюлозы экологически безопасным методом. Использование данного метода может решить одну из главных проблем получения сырья не только для производства биоспиртов, но и искусственного шёлка, бездымного пороха и т.д. Разработчики подали заявку на получение патента.

Проект «Научные основы получения биобутанола из соломы злаковых культур» включён в план научно-исследовательской работы НИ ИрГТУ с финансированием в размере 250 тыс. рублей в год. В настоящее время сотрудники лаборатории продолжают отрабатывать стадию предподготовки, используя в качестве сырья солому злаковых культур (пшеница, овёс), и готовятся опробовать свой метод с использованием древесины. Также в планах разработчиков — сотрудничество с Восточно-Сибирским комбинатом биотехнологий (Тулун) по вопросам производства биотоплива.

Лаборатория биотехнологии и химии биологически активных веществ создана в НИ ИрГТУ в 2010 году в рамках реализации приоритетного направления программы развития национального исследовательского университета — «Индустрия наносистем и материалов». На базе лаборатории реализуются такие проекты в области биотехнологии и химии, как исследование химического состава пищевых добавок, выделенных из растительного сырья. Для обеспечения научной работы лаборатории приобретено современное оборудование на сумму 6,5 млн рублей.

По материалам: ИА REGNUM

 

 

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

В Милане раздают напрокат мобильные стулья

newsmaker

Столица сумела привлечь 30 миллиардов инвестиций

newsmaker

Лучшее свидетельство того, что один ген может влиять на интеллект

newsmaker

Оставить комментарий