Культура Новости

Под натюрмортом Ван Гога нашли другую его картину

Голландский музей Креллер-Мюллера под верхним красочным слоем натюрморта (1886), приписываемого Ван Гогу, обнаружил изображение борцов кисти голландского автора. Об этом сообщается на сайте музея. Вместе с тем группа ученых установила и подлинное авторство самого натюрморта, который попал в коллекцию музея в 1974 году. Из-за необычного для Ван Гога размера полотна и не совсем характерной манеры живописи некоторые исследователи полагали, что картину написал другой автор, и в 2003 году ее даже изъяли из основной экспозиции, однако последняя экспертиза это опровергла.

«Борцов» ученые из музея Ван Гога, Делфтского технического университета и Антверпенского университета обнаружили с помощью нового высокоинтенсивного рентгена. Кроме того, команда проводила химический анализ пигментов, который также подтвердил авторство Ван Гога.

О существовании «Борцов» было известно из письма Ван Гога, которое он в январе 1886 года отправил своему брату Тео — он рассказал, что на занятиях в Антверпенской художественной школе писал борцов. Уже в феврале Ван Гог переехал в Париж, где записал картину. Музей Креллер-Мюллера выставил картину Ван Гога на обозрение 20 марта.

http://lenta.ru

(Всего 31, сегодня 1)

Похожие новости

Motoart выпустил эксклюзивную мебель из останков самолетов

newsmaker

Как научиться программировать? Советы новичкам

newsmaker

На строительство ветроэлектростанций ЕБРР может выделить Украине 48,8 мнл евро

newsmaker

Оставить комментарий