Общество

Говорим на языке цветов!

Испокон веков и по сей день сохранилась прекрасная традиция – дарить цветы.

Корни этого обычая уходят глубоко в Древнюю Грецию, где выращивались гвоздики, лилии, розы и нарциссы и преподносились в качестве подарка. Еще в те времена определенным цветам присваивались определенные значения. Букет, таким образом, мог исполнять роль послания. В средневековье, во времена рыцарей язык цветов стал особенно популярен.

История букета

Каждый цветок имеет свою символику и в разных странах она различна. Например, в Китае символом любви считается пион, в Англии – незабудка, а в большинстве стран – это, несомненно, роза! С древности до наших дней внешний вид букета постоянно менялся. Были в моде то маленькие, то большие, то яркие, то скромные, то состоящие из одного вида цветов, то — целая оранжерея могла сочетаться в одном букете.

Можно дарить по одному цветку вместо букета, главное, чтобы он был ярким и крупным. Таковыми считаются лилии, гладиолусы, крупные розы и хризантемы. Сейчас можно выбрать букет на самый взыскательный вкус, важно — чтобы он был профессионально и грамотно составлен.

На языке цветов

При выборе букета, очень важно учитывать не только из каких растений он состоит, но и какого они цвета. С помощью цветов вы без слов сможете передать свои чувства. Цветочное послание, порой, значит больше, чем самое красивое признание в любви.

Подарив маргаритки – можно сделать комплимент, с помощью фиалок – выразить свою привязанность к человеку. Желтые розы будут обозначать радость общения, розовые – надежду и нежность, красные розы темных оттенков и бордовые — выражают восхищение. Единство олицетворяет букет из алых и белых роз, сочетающихся в одном букете. А вот символ первой любви — сирень. Ее дарят всего один раз.

Когда дарить?

Если в качестве подарка вы выбрали цветы – отнеситесь к этому со всей ответственностью, ведь они могут нести в себе некий смысл. Букет стоит составлять в зависимости от возраста, пола, социального статуса и повода для подарка. Так, например, в подарок для пожилой женщины можно выбрать цветущие растения в горшке или элегантные цветы приглушенных, спокойных оттенков. Для молодой женщины лучше всего подойдут пышно цветущие гладиолусы, розы, гвоздики и тюльпаны. А совсем юной девушке лучше всего преподнести ароматные цветы нежных тонов – белые хризантемы, розовые и желтые розы и ландыши.

Собираемся на свидание!

Для подобного мероприятия лучше выбрать небольшой и скромный букетик из маргариток, ромашек, васильков или других полевых цветов. Большие букеты будет уместнее дарить на какое-нибудь торжество, нежели на свидание. Преподносить букет обязательно нужно вверх цветами, предварительно освободив его от лишней упаковки. И, никогда не дарите даже только-только начинающие увядать цветы.

Букеты для сильного пола

Не только женщинам, но и мужчинам принято преподносить цветы на торжество. Для такого случая подойдут экзотические растения или крупные цветы. Например: каллы, лилии, антуриум, розы, хризантемы или эремурус. Принято, чтобы букет, предназначенный для представителей сильного пола, имел форму треугольника.

Букет для особых случаев

Невесте на свадьбу принято дарить полураспустившиеся цветы – нежных тонов изысканные розы, а её матери – раскрывшиеся бутоны – каллы, хризантемы или лилии. По случаю рождения ребенка, женщине принято дарить цветы голубых оттенков – незабудки или фиалки – если родится мальчик, а если девочка – красные или розовые гвоздики и розы. А если на свет появились близнецы – дарят два одинаковых букета.

Как дарить?

При покупке букета, он должен иметь специальную упаковку, защищающую его от внешних воздействий и сохраняющую его свежесть. В момент дарения следует освободить букет от внешней упаковки, оставив лишь внутреннюю, которая входит в состав композиции. Преподносить букет всегда следует цветами вверх, а нести по улице – цветами вниз. Правая рука должна оставаться свободной на момент приветствия, поэтому цветы принято дарить левой рукой. Если вы идете в гости парой, то цветы хозяйке дома преподносит мужчина. А если это знакомство мужчины с родителями своей невесты, то в первую очередь он дарит цветы ее матери, и только потом — букет самой девушке.

Учитывая при выборе букета эти простые советы, вы всегда сможете угодить виновнику торжества или донести свое послание на языке цветов небезразличному вам человеку!

(Всего 20, сегодня 1)

Похожие новости

Платини доволен тем, как Львов готовится к Евро-2012

newsmaker

Уличные Пения Львова вернутся в 2012 году

newsmaker

Отдых по-королевски — арендуем яхту

newsmaker