Культура Новости

В Киеве открылась выставка кустарных картин

С 12 августа в киевском Музее современного искусства проходит выставка кустарных картин «Сельский гламур». Проект создал актер Антон Мухарский.

В музее вывесили более полутысячи картин из собственной коллекции Мухарского. Он собирал ее более 10 лет. Покупал полотна на антикварных рынках, в деревнях и у коллекционеров.

«Это именно ремесленные картины. Их основы закладывались еще в 30-е годы ХХ века, затем традиция была прервана голодомором. А уже после войны, когда вернулось много калек и инвалидов, им государство позволило рисовать — выдавало разрешения на индивидуальную трудовую деятельность. Кустари так называемые», — отметил Мухарский.

«Вот явление этак лет 15 изобиловало, вплоть до середины 70-х годов. Когда пришел телевизор, кустарная живопись умерла. Потому что народ получил желаемое — яркую картинку», — добавил актер.

По его словам, на кустарных картинах было популярно изображать трех богатырей, влюбленных и пейзажи. «Но самым популярным сюжетом была Аленка с оленем. Есть версия, что это перерисовка с немецкой открытки начала ХХ века. Такой вот был украинский народный поп-арт или проще — сельский гламур», — отметил Мухарский.

На 26 августа запланировано торжественное открытие проекта и презентация каталога. Экспозиция продлится по 4 сентября.

По материалам: Газета по-украински

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Кинопремьеры в Украине: «Несносные боссы» и «Восстание планеты обезьян»

newsmaker

Космический зонд «Кассини» прислал новые фотографии

newsmaker

Азаров будет выплачивать до 5 тысяч за каждую корову

newsmaker

Оставить комментарий