Новости Экономика

Азаров прогнозирует хорошую конъюнктуру на рынке зерна

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует хорошую конъюнктуру на рынке зерна. Об этом он заявил на заседании экономического пресс-клуба, сообщает пресс-служба КМУ.

Глава правительства призвал аграриев завершать уборку кукурузы, не бояться вкладывать в это средства, поскольку на внешних рынках остается дефицит продовольствия, и сохраняется хорошая конъюнктура для экспорта зерновых. «Для внутренних потребностей нам необходимо около 5 млн тонн кукурузы, а мы уже сейчас намолотили 12 млн тонн и ожидаем её урожай на уровне 20 млн тонн. Сейчас наша задача — удержать цену на внутреннем рынке, чтобы производитель окупил свои затраты», — подчеркнул Азаров.

Он отметил, что дефицит продовольствия на мировых рынках остается, поэтому спрос на кукурузу сохранится, и цены на нее будут повышаться.

Азаров напомнил, что крестьяне и зернотрейдеры выражали обеспокоенность снижением мировых цен на зерновые. Правительство провело консультации с аграриями, в ходе которых премьер-министр заверил, что это временное конъюнктурное явление, и цены на зерновые будут повышаться.

«Экспорт зерновых сейчас выравнивается, тем более что на мировых зерновых рынках цены растут. Да, было серьезное падение цен, но я крестьянам говорил, что это падение циклическое и вскоре будет рост цен. Так и произошло», — подчеркнул Азаров.

По материалам: РБК-Украина
(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

На горе Митридат развернут государственный флаг Украины

newsmaker

Предложена экспериментальная схема наблюдения новой квазичастицы

newsmaker

Разработан единый стандарт устройств для зарядки электромобилей

newsmaker

Оставить комментарий