Новости Экономика

Египет не прочь снова покупать украинскую пшеницу

Представители Генерального агентства по поставкам товаров Египта (GASC) заявили о возможности возобновления поставок пшеницы из Украины.

Об этом сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК) на своем сайте.

По ее информации, эта договоренность была достигнута на встрече президента УАК Леонида Козаченко, президента Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA) Алексея Гаврилова с вице-президентом GASC Ноомани Наср Ноомани и членом Комитета закупок GASC Абу Зейд Мохамедом.

УАК, ссылаясь на Ноомани, отметила, что GASC согласен вновь внести Украину в список официальных поставщиков при условии, среди прочего, надлежащего подтверждения качества зерна.

На сайте УАК отмечается, что ранее Украина была исключена из списка поставщиков пшеницы из-за несоответствия импортированного в Египет зерна требованиям качества, необходимым для производства местных хлебных лепешек.

Согласно прогнозам УАК, объемы экспорта основных зерновых культур из Украины в 2011-2012 МГ составят 24 миллиона тонн, в частности, 11 миллионов тонн пшеницы, 10 миллионов тонн кукурузы и 3 миллионов тонн ячменя.

По сравнению с 2009-2010 МГ экспорт зерновых в Египет из Украины сократился в минувшем МГ на 24,2%.

По оценке УАК, GASC является крупнейшим в мире покупателем зерна.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Создание национального рынка разрешений на выбросы — однозначно позитивный шаг для Украины

newsmaker

У Нацбанка появился собственный телеканал

newsmaker

32 окружные избирательные комиссии потратят на выборы 113,6 млн грн

newsmaker

Оставить комментарий