Новости Экономика

Украина получит выгоду от свободной торговли с СНГ

От зоны свободной торговли с СНГ Украина получит миллиарды гривен и вектор на Восток.»Начало действия зоны свободной торговли СНГ, которого Николай Янович ожидает 1 января 2012 года, даст прямой экономический эффект в плюс 2,5% роста ВВП, — заявил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. — А это — 9 млрд грн. дополнительных налогов в бюджет Украины в 2012 году. Чтобы было понятно: 9 млрд — это, к примеру, весь бюджет Минздрава».

Навскидку можно назвать два эффекта от ЗСТ, пишет газета. Во-первых, наши товары будут продаваться в Россию и остальные шесть стран по более низким ценам. «Кондитеры и трубники будут очень рады», — говорит экономист Виталий Лисицкий. И есть чему радоваться — те же трубники уже не один год страдали от квот, которые ввела Россия, защищая своих производителей, а кондитерам в последнее время пришлось изрядно поволноваться из-за возможной потери рынков стран Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана). Казахстан, к примеру, недавно ввел импортную пошлину на украинскую кондитерку, а после начала действия ЗСТ ее нужно будет отменить. Ощутимый эффект ЗСТ принесет металлургам и производителям алкоголя, которые получат свободный доступ на 200-миллионый рынок.

Второй эффект — удешевление продукции из стран СНГ в Украине. Тут наибольшую конкуренцию нашим производителям может составить белорусская продукция, которая и так сильно подешевела из-за девальвации тамошней валюты. Но, по подсчетам Кабинета министров, по общему балансу товарооборота Украина все равно в выигрыше.

Не все товары попадают под действие зоны свободной торговли. Из того, что попало в список изъятий, для Украины интересны нефть, газ (по ним у России и Казахстана остаются экспортные пошлины) и сахар (на него Россия оставит импортную пошлину). «Однако в договоре впервые указано, что эти изъятия временные, — объясняет В.Лукьяненко. — Точный срок их отмены не указан, но он небольшой».

Как сообщалось, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге. Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что внутригосударственные процедуры ратификации соглашения пройдут быстро, и с января 2012 года соглашение заработает.

По материалам: Сегодня

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Налоговая активизирует работу по внедрению автоматического режима возмещения НДС

newsmaker

Новая лазерная система позволяет «заглядывать» за угол

newsmaker

Сборную Украины проверили на допинг

newsmaker

Оставить комментарий