Новости Экономика

Азаров обещает Украине экономический рост

Перед Украиной открываются такие перспективы экономического роста, которых не было за все годы независимости. Об этом сегодня, открывая заседание Правительства, заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Во вторник на очередном заседании глав Правительств стран СНГ было подписано Соглашение о зоне свободной торговли СНГ. Что это значит для Украины? Таких перспектив экономического роста, которые открываются с подписанием этого соглашения, у нас не было за все годы независимости. Как вы знаете, наше правительство всегда ставило это соглашение в первый ряд наших внешнеэкономических приоритетов. Страны СНГ – это больше трети нашего экспорта. Это потенциальный рынок для наших товаров», — отметил глава Правительства.

По его словам, соглашение позволит улучшить торговый баланс и уменьшить экономические риски.

«Таким образом мы вступаем в новый, очень важный этап экономического развития. Он откроет большие возможности… Украинские компании должны выдержать конкуренцию наших товаров и услуг в условиях свободной торговли», — добавил Н. Азаров.

«Я надеюсь, что все страны СНГ быстро ратифицируют Соглашение, и с 1 января следующего года оно начнет действовать. Поэтому уже в 2012 году Украина может существенно увеличить внешнеэкономический товарооборот и получить дополнительный прирост ВВП на уровне, мы ожидаем, 2%. Дополнительные доходы только в первый год действия Соглашения могут дать около 9,5 млрд.грн», — сказал он.

Напомним, 18 октября в ходе заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли. В тот же день премьер-министр Украины Николай Азаров высказал надежду, что подписанное соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ вступит в силу с января 2012 года.

Соглашение о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Не подписали соглашение Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

По материалам:  Украинский Бизнес Ресурс

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В Голосеево будут работать детские клубы

newsmaker

Тигипко: Все социальные выплаты продолжат расти

newsmaker

Ассоциация участников Коллекторского Бизнеса Украины (АКБУ) возобновила работу горячей линии для должников

newsmaker

Оставить комментарий