Новости Экономика

Украинский борщ за год подешевел в 3,7 раза

Плодоовощной индекс: овощи и фрукты» свидетельствует о том, что на прошлой неделе стоимость овощей борщового набора снизилась сразу на 18,3%, после снижения на 19,2% неделей ранее. Таким образом за последние две недели овощи борщового набора стали доступнее более чем на 37%. По сравнению же с началом ноября 2010 года стоимость овощей борщового набора в настоящее время ниже в 3,7 раза!.

Таким образом, прогнозы аналитиков: овощи и фрукты», озвученные впервые в начале декабря 2010 года, полностью сбываются.

Отметим, что лидером снижения цен среди овощей борщового набора была капуста, цена на которую упала в 6,6 раза по сравнению с прошлым годом. Далее следует лук, подешевевший в 4,4 раза. Менее всего снизились цены на свеклу (2,3 раза) и морковь (1,9 раза). Второй хлеб украинцев (картофель) подешевел по сравнению с началом ноября 2010 года в 3,3 раза. При этом роста цен на картофель и овощи борщового набора до конца сезона эксперты: овощи и фрукты» не прогнозируют, за исключением колебаний, которые возможны в зимний период локально, в случае осложнения логистики доставки овощей на рынки.

По материалам:  АПК-Информ: овощи и фрукты

 

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Антарктида – в мире интересных фактов

newsmaker

Кинопремьеры недели: Биография Мэрилин Монро, короткометражки, Звездные войны: Эпизод I в 3D

newsmaker

Курсы валют НБУ на 18 августа

newsmaker

Оставить комментарий