Новости Экономика

После Евро Тигипко хочет «навалиться» на энергосбережение

Украине необходимо сконцентрировать ресурсы на повышении энергоэффективности и реформе коммунального хозяйства, сделав их национальным приоритетом. Это позволит в перспективе перейти на экономически обоснованные тарифы на энергоносители для населения, считает вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Евро-2012 показало, что мы можем выделять достаточно большие ресурсы в стране, если этого хотим, и можем мощно наваливаться на какую-то проблематику, в кратчайшие сроки, решая сложнейшие вопросы», — сказал вице-премьер в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Сегодня одна из самых актуальных проблем для нас — это энергосбережение «, — добавил он.

По его словам, исследования показывают, что после установления счетчиков потребители платят меньше, поэтому сегодня сознательно некоторые компании не устанавливают счетчики.

«Если бы мы поставили себе такую национальную задачу — это хорошо бы сработало. Восточная Европа прошла через это: сегодня там все платят реальную стоимость за коммунальные услуги. Но когда были такие комплексные программы, то хотя цены на коммунальные услуги росли, люди платили практически ту же сумму, потому что потребление падало», — подчеркнул С.Тигипко.

Он подчеркнул, что без принятия такой комплексной программы нельзя повышать тарифы для населения, так как это приведет к увеличению платы 10 из 17 миллионов семей за жилищно-коммунальные услуги примерно на 32%.

Вице-премьер сказал, что для решения подобных задач правительства некоторых стран наперед выплачивали необеспеченным людям сумму компенсации за год, но граждане в этот год должны были провести у себя определенные изменения, чтобы уменьшить расходы на коммунальные расходы: поменять котел, окно, утеплить дом, поставить счетчик.

«Это должна быть общенациональная программа», — отметил Тигипко.

Он добавил, что госбанки в рамках этой программы должны начать кредитование населения, например под установку новых котлов, желательно, отечественных.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Диана «69» проговорилась о 2-х альбомах

newsmaker

Какой валюте стоит доверять

newsmaker

Ученые создали вегетарианскоке мясо

newsmaker

Оставить комментарий