Новости Экономика

Украина обеспечила поставку в Ирак второго из шести легких транспортных Ан-32

Украина обеспечила поставку в Ирак второго из шести легких транспортных Ан-32, которые собираются в Киеве в рамках контракта объемом свыше 550 миллионов долларов на поставку иракскому заказчику украинской военной техники.

Ан-32 отбыл из Киева во вторник утром из аэропорта «Гостомель» (Киевская область) и должен прибыть в международный аэропорт «Багдад» сегодня вечером. Первый Ан-32 был передан заказчику в ноябре. Передача еще четырех самолетов, по данным госкомпании «Укрспецэкспорт», намечена 2012 год: два самолета планируется поставить в начале года, еще два – во второй половине года.

Принявший участие в церемонии передачи авиатехники иракской стороне глава госконцерна «Укроборонпром» Дмитрий Саламатин отметил позитивный ход развития сотрудничества с Ираком в рамках реализации масштабного контракта, и выразил уверенность в его успешном выполнении украинской стороной.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании «Укрспецэкспорт» — госпредприятие «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс» заключила контракт с Ираком на сумму более 550 миллионов долларов, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.
В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие «Завод имени Малышева» (Харьков), ГП «Антонов» (Киев).

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, 2-х машин технического обслуживания и ремонта, 2-х тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров поставлена иракскому заказчику весной этого года. Передача заказчику второй партии бронетехники в составе 32 БТР-4 ожидается в январе 2012 года.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

ЕБРР готов финансировать газодобычу в Украине

newsmaker

БЮТ в полном составе отправится в Харьков на суд к Тимошенко

newsmaker

«Одесса — Броды» усилит энергетической безопасности Украины и Беларуси

newsmaker

Оставить комментарий