Новости Экономика

Рада приняла закон об индустриальных парках

Законом определены основные принципы, условия и порядок создания и функционирования индустриальных парков с целью обеспечения экономического развития и повышения конкурентоспособности территорий, активизации инвестиционной и инновационной деятельности, создание новых рабочих мест, развития современной производственной и рыночной инфраструктуры.

Установлено, что индустриальный парк — это определенный земельный участок, в пределах которого участники индустриального парка могут осуществлять хозяйственную деятельность в сфере промышленного производства, осуществлять научно-исследовательскую деятельность, деятельность в сфере телекоммуникаций и информации.

В частности, закон содержит положение об образовании, функционирования, ликвидации индустриальных парков на землях государственной, коммунальной и частной собственности, закрепляются законодательные требования к выбору земельных участков, определены правовые формы использования земель индустриальных парков, основания, условия и порядок осуществления субъективных прав на земельные участки для создания индустриальных парков. Устанавливается, что государство может осуществлять поддержку индустриальных парков из средств государственного и местных бюджетов.

Также участникам индустриальных парков могут предоставляться государственные целевые субсидии. Напомним, законопроект «Об индустриальных парках» был внесен в парламент народными депутатами Каськивым, Королевской, Литвиновым и Чечетовым. В первом чтении проект был принят в июле 2011 года. Напомним также, президент Украины определил новый национальный проект «Индустриальный парк Украины».

http://news.liga.net

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Мадонна побила рекорд Элвиса Пресли

newsmaker

Открытие праздничной елки на Майдане приурочат к Евро-2012

newsmaker

НБУ: Банки перестали занимать валюту за рубежом — выгоднее одалживать в Украине

newsmaker

Оставить комментарий