Новости Экономика

В Украине заключен первый договор по программе ипотеки от Януковича

В Сумах заключен первый договор по компенсации процентной ставки заемщику в рамках программы «Доступное жилье», предусматривающей покупку двухкомнатной квартиры общей площадью 58 кв. м под 3% годовых в гривне сроком на 15 лет, сообщается в пресс-релизе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно договору, подписанному главой Сумской облгосадминистрации Юрием Чмырем 15 мая, сумчанин, пребывающий на очереди более 10 лет, в конце этого года получит квартиру в жилом доме по ул.Ковпака, 41-а. Срок кредитования и получения компенсации — 15 лет. Застройщиком выступает ООО «Строительная производственно-коммерческая компания «Федорченко» (Суммы).

Минрегион отмечает, что покупатель будет оплачивать полную стоимость месячного платежа, состоящего из «тела» кредита и процентов по нему, тогда как Сумская ОГА за счет средств госбюджета компенсирует разницу в 13% между процентной ставкой по кредиту, которая составляет 16% годовых и 3% годовых. При этом средства покупателю будут возвращаться на специальный текущий счет. Ранее глава Минрегиона Анатолий Близнюк сообщал, что программа «дешевой» ипотеки заработает с 15 мая. Ее участниками смогут стать не только очередники. А.Близнюк также сообщал, что по состоянию на 8 мая пока лишь Ощадбанк (Киев) изъявил желание принять участие в данной программе.

Ранее Межведомственная комиссия при Минрегионе утвердила перечень из 542 квартир в шести регионах страны для приобретения на первичном рынке недвижимости по условиям госпрограммы удешевленной ипотеки, в частности, в Симферополе, Волынской, Сумской, Запорожской, Черновицкой и Полтавской областях. Готовность домов, в которых расположены эти квартиры, составляет от 12% до 85%. Запланированные сроки ввода в эксплуатацию – июль-декабрь 2012-го и май-декабрь 2013 года.

Правительство постановлением №343 от 25 апреля 2012 года утвердило порядок и объемы обеспечения доступным жильем граждан, состоящих на квартирном учете с целью улучшения жилищных условий. Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для приобретения жилья в объектах незавершенного строительства предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета, предусмотренных в конкретном году.

Как сообщается в приложении к указанному постановлению, по состоянию на 1 января на учете с целью улучшения жилищных условий состоит 1,138 631 млн одиноких граждан и семей Украины. Утвержденные Кабмином запланированные объемы по обеспечению жильем очередников составляют 30 тыс. квартир.

http://news.zn.ua

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Автостанциями Киева во время Евро-2012 воспользовалось более 122 тысяч пассажиров

newsmaker

Мунтиян назвал положительные моменты для Украины от зоны свободной торговли в СНГ

newsmaker

«Шахтер» в добавленное время вырвал подарок для Мирчи Луческу

newsmaker

Оставить комментарий