Новости Экономика

Евро-2012 принесло Украине дополнительных 2,8 % к росту ВВП

В украинском издании Forbes высчитали, сколько дивидендов и прибыли получат принимающие страны Евро-2012, Украина и Польша, от подготовительных работ перед чемпионатом и самого чемпионата.

Проведение чемпионата Европы по футболу и его проведение для Польши обернется дополнительным ростом ВВП на 2,1 % в течении с 2008 года, когда началось строительство к Евро-2012, и до 2020 года. Это базовые оценки польского министерства спорта и туризма.

В Украине будет замечен больший эффект чемпионата на экономик страны, но более короткий во временном периоде. Как считает Raiffeisen Research подготовка к чемпионату Европы по футболу и его проведение принесет Украине дополнительный рост ВВП на 2,8%, но с 2008 года по 2012. Пик роста ВВП был в прошлом, 2011 году, когда было самое масштабное строительство аэропортов, стадионов, отелей и других объектов. Тогда ВВП за счет Евро-2012 выросло на 1%.

После 2012 года рост ВВП в Украине, как считает Дмитрий Сологуб, аналитик фирмы Raiffeisen Research, будет зависеть от инвестиционного климата, а не от объектов строительства.

http://dfact.net

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров: Мы готовы на радикальные меры для развития инвестиционных проектов

newsmaker

В Ярославской области открылся Музей баклуши

newsmaker

Отель провел конкурс, кто лучше утащит из номера картину

newsmaker

Оставить комментарий