Новости Общество

Украина подарит Ватикану рождественскую елку

Украина впервые подарит рождественскую елку Ватикану. Елка будет доставлена из Закарпатской области.

Как сообщает Мининфраструктуры, дерево нашли в Раховском районе Закарпатской области: это 30-метровая елка с диаметром ствола свыше полметра и весом почти в пять тонн.

«Гигантские размеры дерева сначала несколько осложняли его срезание и транспортировку, а до самого дерева отсутствовал прямой подъезд. Сначала обрезали нижние ветки, которые также будут везти в Рим. 720 веток в течение двух суток обвязали специальным тросом, чтобы уменьшить дерево в диаметре до трех метров», — сказано в сообщении.

Сейчас елка ждет транспортировки в Ватикан спецтранспортом из Словении, который прибудет в Украину сегодня, 22 ноября. Елка начнет свой путь в Ватикан в среду утром: согласно плану, автопоезд пересечет венгерскую границу в городе Чоп на Закарпатье.

Дорога в Ватикан (полторы тысячи километров) негабаритным автопоездом займет почти неделю. Уже 5 декабря елку начнут устанавливать на главной площади Ватикана.

Традиция устанавливать рождественскую елку на площади Святого Петра в Ватикане появилась в начале 80-х годов прошлого века во время понтификата Иоанна Павла II.

Бенедикт XVI продолжил традицию, согласно которой дерево-символ праздника ежегодно везут в Ватикан из разных стран. В прошлом году елку привезли из Италии. Зеленая красавица была 34 метра высотой и весила пять тонн.

По материалам: Корреспондент.net.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Загадки Египта: Дочь творца Вселенной опознают по ДНК

newsmaker

Сенсационная находка в пещере Арени-1

newsmaker

Золотой автор Украины представит новый роман «Макар»

newsmaker

Оставить комментарий