Новости Общество

В столице презентовали суперсовременный терминал аэропорта Киев

В столице презентовали строящийся терминал аэропорта Киев и новую взлетно-посадочную полосу. При ее испытании самолет заходил на посадку четыре раза.

Новый терминал аэропорта «Киев», строительство которого началось 5 мая 2011-го, обещают открыть в апреле 2012 года, а в мае здесь примут первых пассажиров. На сегодняшний день уже выполнено 80% работ — полностью застеклен фасад и готова крыша, пишет СМИ со ссылкой на гендиректора аэропорта Александра Нестеренко.

В терминале откроют четыре ресторана, пять баров, три магазина Duty free, а также две комнаты матери и ребенка, обычный и vip-зал, пункт проката авто, аптечный киоск, отделение банка. Посредине терминала расположен огромный холл-атриум со стеклянной крышей. Пропускная способность терминала — 320 пассажиров в час, но при надобности ее могут увеличить до 500.

Также журналистам презентовали новую взлетно-посадочную полосу аэропорта «Киев» с суперсовременными сигнальными огнями. Стоимость ее строительства — 180 млн.грн. Уже в воздухе Нестеренко предупредил журналистов: «Мы будем садиться в экстремальных условиях, поскольку за бортом сильный туман. Вы на себе сможете ощутить все совершенство нашей полосы». В итоге самолет четыре раза заходил на посадку, выпускал шасси, но снова взлетал в небо. Через 40 минут самолет все же удалось посадить, а пилоты отметили, что теперь полоса в «Киеве» соответствует всем международным требованиям.

По материалам: Сегодня

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Украина будет поставлять уголь в Бразилию и Эфиопию

newsmaker

Кинопремьеры недели: Драма с Брэдом Питтом, комедия Романа Полански и детектив

newsmaker

В Киеве стартует Ukrainian Fashion Week

newsmaker

Оставить комментарий