Новости Общество

На Полтавщине установили памятник мужскому инструменту

Скульптура 2 метра высотой и 5 длиной красуется в центре Гадяча.На Полтавщине в Гадяче установили памятник молотку.

Инициатором увековечения трудолюбия украинских мужчин стал управляющий местного завода, который вместе со своими коллегами-единомышленниками воплотил идею в жизнь. Также он создал музей молотка, говорится в сюжете ТСН.

Памятник крупнейшему в Украине молотку имеет 2 метра в высоту и 5 в длину.

Интересно, что ручка огромной скульптуры выполнена из цельного ствола тополя. Как признался автор, с ней было больше всего хлопот.

«Мы ее предварительно обработали и, как хозяйка к тесту, все лето мы бегали к ней, мазали, красили. Очень боялись, чтобы ее не повело, чтобы она не растрескалась. Сама древесина весит килограммов 200-300 и более 100 килограммов металлическая часть», — рассказал автор памятника молотку Евгений Гончаров.

Мужчина также похвастался коллекцией старинных и сувенирных молотков. Среди музейных экспонатов присутствуют молотоки для насечек на жерновах, ремонта обуви, судейские, аварийные, молотки альпинистов, невропатологов и стоматологов, и даже те, которыми выбивают глупости из макитры — все, чем богата история этого инструмента.

И самый дорогой экспонат Евгения — это рыба-молот.

Посетители музея имеют уникальную возможность получить новенький инструмент в обмен на старый, да еще и именной сертификат в придачу.

Евгений надеется, что гигантский молот в центре города или поход в музей сможет вдохновить кого-нибудь взять в руки строительный инструмент и самостоятельно сделать что-то полезное.

По материалам: ТСН

(Всего 18, сегодня 1)

Похожие новости

В Запорожье появился яхтостроитель-самоучка

newsmaker

Компания Hublot выпустила самые дорогие часы в мире

newsmaker

Рейтинг лучших футбольных голкиперов XXI века

newsmaker

Оставить комментарий