Новости Общество

Рада увеличила штрафы для тех, кто мешает маршруткам




Депутаты приняли законопроект, которым предусматривается увеличение штрафов за целый ряд нарушений правил движения и остановки.

Верховная Рада приняла во втором чтении и как закон правительственный законопроект № 9028 О внесении изменений в ст. 122 КУоАП. «За» проголосовали 329 нардепов.

Закон увеличивает штраф за превышение водителями установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч, непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, непредоставление преимущества маршруткам (в том числе нарушения правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта) и нарушение правил остановки, стоянки, создающие препятствия движению или угрозу безопасности движения.

Согласно изменениям в Кодексе, размер штрафа за вышеописанные нарушения теперь составляют от 30 до 40 необлагаемых налогом минимумов (510 — 680 гривен).

Напомним, в первом чтении указанный законопроект Рада приняла еще в декабре. Тогда же одобрили ужесточение ответственности за нарушение на ж/д переездах — штраф до 1700 грн, конфискация автомобилей, лишение прав на 1-3 года и даже арест на 10-15 суток.

http://www.autosvit.com.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Фонд Ахметова вложит 10 млн.грн. в музеи Украины

newsmaker

Присуждены международные премии Эмми

newsmaker

Объявлены лауреаты Премии PinchukArtCentre 2011

newsmaker

Оставить комментарий