Новости Общество

Экспресс будущего в столице

Подготовка к Евро-2012 коснулась и модернизации транспорта, курсирующего между Киевом и Харьковом. 2 апреля в свет вышел новенький поезд, который заменил первый «Столичный экспресс», катающий пассажиров между городами-миллионниками последние десять лет. Более подробно про него расскажет редакция Delfi.

Плод качественно выполненного инженерного труда имеет самое прямое отношение к работникам Крюковского вагоностроительного завода, которые снабдили поезд всеми необходимыми удобствами. Самый главный плюс – наличие Wi-Fi в вагонах. Но есть и минус – интернет пока отсутствует, как и отсутствует заключенный договор с провайдерами.

В модернизованном экспрессе вагоны делятся практически как в самолетах: есть первый/второй/третий классы и бизнес-класс, в двух вагонах которого всего 16 мест. Зато для пассажиров предусмотрены кожаные сидения, перед ними экраны, места для верхней одежды. В вагонах бизнес-, первого и второго классов под каждым креслом есть розетки. Новый скоростной поезд полностью отличается от стандартного украинского железнодорожного транспорта.

К примеру, номера вагонов указаны на электронных табло, а не на классических совковых табличках; стеклянные двери между разноклассовыми пространствами закрываются автоматически, а электронное табло возле дверей показывает скорость движения, температуру на улице и информацию о том, занят или свободен туалет. Привычные же тамбуры заменили герметичными межвагонными переходами.

Подкрепиться пассажиры могут в буфете, расположенном возле вагона третьего класса. Правда, там нет кухни, но кофе/чай, бутерброды, шоколад в наличии есть всегда. Желающим прокатиться с комфортом такое удовольствие обойдется в сумму от 111 грн. до 295 грн.

Расписание:

Киев-Харьков – 17:30-23:10

Харьков-Киев – 7:14-12:56.

http://www.delfi.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Украина и Катар подпишут соглашение о воздушном сообщении

newsmaker

МОНмолодежьспорт утвердило основные ориентиры воспитания учащихся 1-11 классов

newsmaker

За судом над Тимошенко присмотрят представители ЕС

newsmaker

Оставить комментарий