Новости Общество

Киев отмечает свой 1530-й день рождения

В этом году Киеву исполняется 1530 лет и разнообразных, зрелищных мероприятий запланировано немало.

Начинать, как и полагается, можно уже с утра. 26 мая, в 8.00 на Европейской площади начнется сбор участников всеукраинского парада велосипедистов, который будет состоять из 10-колонн. Присоединиться к нему может каждый желающий — старт в 10.00. А уже через два часа в столице стартует финал чемпионата Украины по велоспорту (шоссейная гонка «Критериум»).

Также 26-27 мая по центральным улицам Киева пройдет масштабная велогонка Race Horizon Park 2012, в которой примут участие лучшие команды, спортсмены-профессионалы и просто поклонники этого вида спорта.

В воскресенье, 27 мая лучшие зарубежные и украинские велогонщики из разных стран мира разыграют первенство Международной велогонки, промчавшись по маршруту: ул. Кировоградская – Краснозвездный проспект – ул. Андрея Головко – ул. Соломенская – ул. Протасов Яр. – ул. Николая Гринченко.

Для тех, кто ищет других впечатлений, на День Киева найдется немало и других зрелищных мероприятий. В частности, в 10.00 в парке Дружбы народов стартует открытый кубок по воздухоплавательному спорту, за который поборются спортсмены из восьми областей Украины. Вечером этого же дня, в 20.00 на Михайловской площади состоится концерт «Вечернее сияние аэростатов» в ходе которого светящиеся воздушные шары поднимутся в небо под музыку.

Практически в это же время, в 11.00, на территории Национального музея архитектуры и быта «Пирогово» пройдет Киевский открытый фестиваль воздушных змеев. Мероприятие продлится до 17.00, так что при желании можно увидеть и воздушные шары и змеев.

Кроме этого, в «Пирогово» пройдет традиционный ярмарок народных мастеров и мастер-классы. Состоится ярмарок народного искусства и во дворе Музея Ивана Гончара (с 10.00 до 18.00). Недалеко от музея, на Певческом поле, можно стать свидетелем городского конкурса среди старшеклассников «Киевский вальс». Здесь же можно будет полюбоваться выставкой тюльпанов и приобрести сувениры на выставке народного декоративно-прикладного искусства.

Также в 11.00, но уже на Киевском речном вокзале возле причала №6 состоится торжественное открытие традиционной парусной регаты. Киевская водная Формула-1 стартует спустя час, в 12.00, в ней примут участие около 30-ти крейсерских яхт. Одно из праздничных событий, посвященных Дню Киеву, состоится и на других причалах: №1 и 2 (ул. Набережно-Крещатицкая). Здесь в 14.00 состоится открытие арт-галереи под открытым небом.

Запланировано на 11.00 и начало еще одного мероприятия, которое никого не оставит равнодушным. В это время стартует заезд скутеристов Retro Scooter Party. Желающих принять в нем участие, но не имеющих данного вида транспорта организаторы обещают не бросить: дать мопед напрокат или к кому-то подсадить.

Завершится праздничная суббота гала-концертом звезд мировой классической музыки и проекционным 3D-шоу «Новое лицо древней столицы» на Софиевской площади. Начало мероприятий в 20.00 и 21.30 соответственно. Зрелищное шоу состоится и на стадионе «Спартак», где в течение дня будет работать ярмарка огненного и циркового реквизита, а в 21.00 будет установлен рекорд для Книги рекордов Украины, который звучит как «одновременное выступление с огнем наибольшего количества артистов».

27 мая.В этот день в 9.30 на Майдане стартует традиционное и уже двадцатое спортивное соревнование – благотворительный «Пробег под каштанами». Тысячи участников пробегут по маршруту: Майдан Незалежности – ул. Крещатик – Бессарабская площадь. – ул. Красноармейская – пл. Льва Толстого – ул. Красноармейская – ул. Димитрова и обратно. Примечательно, что начнется пробег с 5-минутной утренней разминки с абсолютной олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Екатериной Серебрянской. Таким образом, участники установят рекорд Украины «Самая массовая утренняя зарядка».

В это же время, в 9.00, на ул. Героев Сталинграда начнутся соревнования по роликовому спорту, которые завершатся в 14.00. Также в первой половине дня, в 10.00, на Андреевском спуске пройдет международный фестиваль искусств «Андреевский спуск. Улица игр. Игры на улице».

Завершится празднование Дня Киева-2012 на Оболонской набережной. Здесь в 20.00, начнется концертная программа, а по ее завершению, в 21.30, состоится шоу фейерверков.

Празднование, как говорится, влетит имениннику в копейку, а именно в 10 млн. грн. Так что погулять от души и жители столицы, и его гости просто обязаны.

Редакция «Хороших новостей» поздравляет всех с Днем рождения украинской столицы и желает жителям и гостям Киева хорошего отдыха!

По материалам: http://gorod.kiev.ua

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

В ЕС будут пускать только по отпечаткам пальцев

newsmaker

В Украину летняя жара придет с 1 мая

newsmaker

«Шахтер» выиграл первый матч на турнире Copa del Sol

newsmaker

Оставить комментарий