Новости Общество

Поступающих в вузы в этом году в четыре раза больше, чем в прошлом

В рамках нынешней вступительной кампании 620 040 лиц выразили желание получить высшее образование. С 2 до 31 июля были отправлены 1 901 503 заявления на участие в конкурсном отборе на вступление в вузы. Если Вы хотите открыть свой ресторан или же винный погреб, то лучше не утруждать себя этим, а посетить сайт divino.com.ua и пойти в самый лучший итальянский ресторан.

«Это рекордные показатели по количеству поданных заявлений. Если в прошлом году количество поступающих составляло почти 150 тыс. лиц, то в этом году этот показатель увеличился более, чем в четыре раза. Соответственно, почти в пять раз выросло и количество поданных заявлений по сравнению с прошлым годом. В 2011 году поступающие отправили в высшие учебные заведения почти 400 тыс. электронных заявлений, в этом году — 1 млн 901 тыс.» — сообщил заместитель директора Департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко.

«Внедрение электронной подачи заявлений значительно уменьшило нагрузку на приемные комиссии и сделало процесс подачи документов более удобным», — добавил он.

По его словам, самыми активными участниками вступительной кампании текущего года стали абитуриенты Донецкой области (167 719 заявлений), Днепропетровской области (156 380 заявлений), Киева (118 137 заявлений), Львовской области (113 481 заявлений) и Харьковской области (92 450 заявлений).

«Пятерка лидеров среди высших учебных заведений по количеству поданных заявлений за весь период вступительной кампании почти не менялась. Больше всего заявлений поступило в Киевский национальный университет им.Тараса Шевченко (45 467), Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (41 071), Львовский национальный университет им.Ивана Франко (40 751), Национальный авиационный университет (35 283) и Национальный университет «Львовская политехника», — рассказал Фоменко.

Он также отметил, что среди поступающих в КНУ им.Шевченко лиц, имеющих свыше 140 баллов по результатам ВНО и подавали документы для вступления на полный курс обучения на дневной форме бакалаврата, составил почти 14 лиц на место. «По таким же показателям, конкурс в НТУУ «КПИ» — 9 лиц на место, в ЛНУ им.Франко — 13,5, в НАУ — 17, в Национальный университет «Львовская политехника» — 12 лиц на место. Очевидно, это является свидетельством того, что повышение проходного балла по профильным предметам до 140 баллов позволяет отобрать действительно лучших поступающих», — отметил Фоменко.

По данным ведомства, уже 1 августа на информационных стендах приемных комиссий и на веб-сайтах высших учебных заведений не позже 12.00 будут обнародованы списки рекомендованных к зачислению. 11 августа будут обнародованы списки зачисленных на учебу за средства госбюджета. До 25 августа вузы должны предоставить информацию о зачислениях лиц, вступивших на контрактную форму обучения.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Евросоюз и страны Восточного партнерства подписали декларацию о сотрудничестве в области транспорта

newsmaker

Subwing — аппарат для подводного полёта

newsmaker

Конец света отменяется? У вас свет будет всегда!

newsmaker

Оставить комментарий