Новости Общество

В Украине ускорили процесс получения паспортов

Вступил в силу Закон «Об внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине», который упростил процедуру получения паспорта и регистрации места жительства. Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы (ГМС).

Согласно законодательству теперь регистрация и снятие с регистрации осуществляются в одном месте и в день обращения гражданина к органу регистрации. Кроме того, отныне зарегистрироваться можно вне зависимости от того, стоит ли человек на учете в военкомате. Однако регистрация в военкомате по-прежнему остается обязательной.

Отметим, что согласно измененному законодательству увеличилось количество оснований для снятия с регистрации. Если раньше это было заявление или решение суда, то теперь снятие с регистрации возможно также в случае прекращения оснований на право пользования жильем или законных оснований для пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства.

Вместе с тем, согласно приказу МВД, с 27 июля вступили в силу новые правила оформления и выдачи паспорта гражданина Украины. Теперь документы на получение паспорта подаются в органы ГМС, а не в жилищные конторы, как это было раньше. Пресс-служба ведомства отмечает, что новые правила помогут ускорить процесс получения паспорта.

http://investigator.org.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Астрономы нашли луну у экзопланеты

newsmaker

Астрономы нашли планету, которая переворачивается с ног на голову

newsmaker

В этом году посеяно больше кукурузы, сои и сорго

newsmaker

Оставить комментарий