Культура Новости

Сегодня стартует 68-й Венецианский кинофестиваль

Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября. Откроет программу картина «Мартовские иды» Джорджа Клуни, который выступил режиссером, соавтором сценария и исполнителем одной из главных ролей. Лента создана по мотивам театральной пьесы Бо Виллимона и имеет политический сценарий.

Кроме картины Клуни в фестивале примут участие фильмы: «Шпион, выйди вон!» шведского режиссера Томаса Альфредссона, «Грозовой перевал» Андреа Арнольда, «Резня» Романа Полански, «Фауст» российского режиссера Александра Сокурова, а также «Мы. Верим в любовь» Мадонны и другие.

В Венеции Украину представит франко-украинская лента «Земля забвения» режиссера Михаль Боганим с Ольгой Куриленко в главной роли — о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС. Вместе с шестью другими работами картина примет участие в одной из конкурсных программ под названием «Международная неделя кинокритики».

Жюри фестиваля возглавил американский кинорежиссер Даррен Аронофски, лауреат фестиваля 2008 года. В состав также вошли финская художница Эйя-Лииса Ахтила, бывший лидер группы Talking Heads Дэвид Бирн, американский кинорежиссер Тодд Хейнс, французский кинематографист Андре Тешине, режиссер театра и кино Марио Мартоне и актриса Альба Рорвакер (оба — из Италии).

Венецианский международный кинофестиваль, который считается составной венецианской Биеннале, — старейший в Европе. Он проводится на острове Лидо с 1932 года. Самые первые киносеансы устраивались на террасе отеля Excelsior, где теперь селятся звезды, приезжающие на премьеры, а до 1937 года был построен Дворец кино (Palazzo del Cinema), в котором и сейчас вручают «Золотых львов».

По материалам: «Телекритика»

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Динамо побеждает в Менхенгладбахе

newsmaker

Литвин попросил нардепов принять его отставку

newsmaker

На стадионе «Олимпийский» сделают детские сектора

newsmaker

Оставить комментарий