Культура Новости

В американском музее выставили срезы мозга Альберта Энштейна

В медицинском музее имени Томаса Мюттера в Филадельфии впервые в истории выставили срезы мозга знаменитого физика Альберта Эйнштейна.

В музее представлены 46 срезов мозга ученого тоньше человеческого волоса, один из них — под микроскопом.

«При увеличении мозг Эйнштейна выглядит совсем как у молодого человека, и у него нет пигмента изнашивания, характерного для пожилых людей. К тому же сосуды головного мозга ученого также в замечательно хорошем состоянии, сказала доктор Люси Рорк-Эдамс, невропатолог Детского госпиталя Филадельфии.

«Удивительно, но у него нет никаких признаков старения», — подчеркнула Рорк-Эдамс.

Эйнштейн скончался в 1955 году в возрасте 76 лет от разрыва брюшной аорты. Патологоанатом по имени Томас Харви извлек мозг гения во время стандартной процедуры вскрытия, но оставил его себе, что вызвало скандал из-за протестов родственников умершего ученого.

Харви потерял работу, но сохранил мозг Эйнштейна. Стремясь понять, отличается ли мозг гения от мозга обычных людей, патологоанатом посылал разным ученым в США срезы этого мозга. Так, часть их через третьи руки оказалась у доктора Рорк-Эдамс, которая и решила отдать срезы мозга Эйнштейна музею имени Мюттера.

Хотя теперь они будут храниться в музее, ученые смогут продолжить исследования, сообщает CBS. По данным телекомпании, в дальнейшем экспозиция будет пополнена фотографиями увеличенных под микроскопом изображений клеток головного мозга Альберта Эйнштейна.

Напомним, в июне этого года на аукционе Julien’s Auctions Gallery в Калифорнии за 38 тысяч 750 долларов был куплен рентгеновский снимок черепа Альберта Эйнштейна.

По материалам: РИА Новости
(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Пинг-понг»: кто играет планетами?

newsmaker

Депутаты официально ушли на каникулы

newsmaker

Картины пятилетней художницы потрясли мир

newsmaker

Оставить комментарий