Культура Новости

В Мадриде выставили самую раннюю копию Джоконды

В Мадриде в музее Прадо выставили недавно открытую учеными самую раннюю копию Джоконды, создававшуюся одновременно с шедевром Леонардо да Винчи в его мастерской.

Из-за того, что долгое время портрет был обрамлен темным фоном, ученые считали его поздней копией Моны Лизы, сделанной уже после смерти Леонардо. Однако, когда реставраторы раскрыли поздние записи, выяснилось, что по композиции и ключевым элементам обе Джоконды практически идентичны.

Реставраторы Прадо, в коллекции которого находится картина, расчистили верхние слои краски, обнаружив под ними тосканский пейзаж, точь-в-точь, как на шедевре Леонардо.

Потемневший лак был также удален с лица Джоконды и ее искрящиеся глаза и знаменитая загадочная улыбка стали более заметными.

В Прадо решили показать публике этот портрет — очень важное открытие для истории мировой живописи, проливающее свет на тайны, окружающие Мону Лизу.

В Мадриде картину можно увидеть до 13 марта, а после она поедет в Лувр, где хранится Джоконда Леонардо да Винчи. Там портрет будет представлен на выставке «Последний шедевр Леонардо: Святая Анна», которая откроется 29 марта.

http://news.online.ua

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Платини вручил Януковичу копию кубка Европы

newsmaker

Янукович хочет дать реальный финансовый толчок регионам

newsmaker

Сегодня в Украине стартует Манхэттенский фестиваль короткометражек

newsmaker

Оставить комментарий