Культура Новости

Автор «Ликвидации» взялся за Фандорина

Сергей Урсуляк, снявший «Ликвидацию» и «Исаева», экранизирует роман Бориса Акунина «Алмазная колесница» из цикла об Эрасте Фандорине. Основная часть действия разворачивается в Японии.

«Возник телеэкранизационный проект, о котором я мечтаю так давно, что давно перестал о нем мечтать. Больно уж дорогая и сложная затея, а наше телевизионное кино переживает, прямо скажем, не самые хлебные времена. И вот, наконец, дело задвигалось. Конечно, все еще может сорваться, как это часто бывает с экранизационными затеями, но старт выглядит серьезно», – написал Акунин в воскресенье в своем блоге.

По его словам, речь идет о 12-серийной ленте. «Режиссером будет Сергей Урсуляк – он только что закончил сериал «Жизнь и судьба», по Гроссману», – отметил романист, признавая, что давно хотел поработать с автором «Ликвидации» и «Долгого прощания».

Сам Урсуляк заявил, что «до сентября плотно занят «Жизнью и судьбой». «Мы обсуждали «Алмазную колесницу», но это был предварительный разговор. Пожелание и мое, и его, и продюсера присутствует, но это произойдет через год, не раньше», – сообщил режиссер.

Акунин отметил, что «Алмазная колесница» — непростой проект. «Основная часть действия разворачивается в Японии периода Мэйдзи. Да и Россия 1905 года с взрывающимися мостами, тонущими баржами и уличными погонями – тот еще кошмар для продюсера».

Кто сыграет Фандорина, которому в одной части действия 22 года, а в другой – 49, пока неизвестно. Писатель полагает, что «нужны два похожих актера – одного на два столь разных возраста не загримируешь».

В «Турецком гамбите» Джаника Файзиева Фандорина играл Егор Бероев, в «Статском советнике» Филиппа Янковского — Олег Меньшиков, в сериале «Азазель» 2002 года – Илья Носков. Тем временем в 2012 году должна увидеть свет еще одна крупномасштабная экранизация акунинского произведения – «Шпион» с Федором Бондарчуком и Данилой Козловским в главных ролях.

По материаам: РИА Новости.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

В Донецке появилась первая скорая для бездомных животных

newsmaker

В детских садах откроют бесплатные консультации

newsmaker

В Украине создадут Фонд поддержки отечественного кинематографа

newsmaker

Оставить комментарий