Новости Технологии

Американские ученые нашли лекарство от СПИДа

Американские ученые создали универсальную вакцину против инфекций. Чудо-лекарство успешно справляется с гриппом, полиомиелитом, лихорадкой Денге и кишечными бактериями.

Эксперты считают, что препарат, известный под названием DRACO, сможет победить корь, краснуху, герпес, бешенство и даже ВИЧ-инфекцию. По их прогнозам, препарат должен появиться в продаже в течение ближайших десяти лет.

Суть препарата заключается в том, что он заставляет пораженные болезнью клетки самоуничтожаться. «Когда вирусы заражают тело, они заставляют больные клетки делать копии самих себя. Наша вакцина заставляет больные клетки покончить жизнь самоубийством», — объясняет изобретатель вакцины Майк Райдер.

Препарат уже протестировали на 11 видах животных, и он показал необычайные результаты: все испытуемые не только остались живы, но и выздоровели. Вакцина даже спасла жизнь мышам, зараженным смертельной дозой свиного гриппа. Всего с ее помощью удалось ликвидировать 15 типов вирусов.

Действует лекарство чрезвычайно быстро и устраняет симптомы заболевания даже на самой ранней стадии. Ученые приветствуют создание нового препарата, однако отмечают, что такая необычная вакцина должна пройти через множество клинических испытаний, прежде чем ее будет безопасно тестировать на людях.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции давно волнует глав многих стран. Она обсуждалась даже в рамках саммита G8: жены лидеров «восьмерки» собрались во французском Довиле, чтобы поговорить о проблеме СПИДа и ВИЧ. О том, как борются с болезнью в России, рассказала супруга президента РФ Светлана Медведева.

Во время беседы за ланчем Светлана Медведева сообщила о том, как российские власти помогают ВИЧ-инфицированным матерям рожать здоровых детей. По ее словам, в борьбе со смертельной инфекцией во время родов помогает антиретровирусная профилактика. Для этого в нашей стране выделяются деньги на приобретение диагностических средств, антиретровирусных препаратов и медицинских приборов. «Это способствует снижению частоты передачи вируса от матерей к детям», — рассказала жена российского лидера.

По словам Медведевой, за последние десять лет в России стало рождаться в два раза меньше ВИЧ-инфицированных детей. «Но мы понимаем, что и это много», — признала супруга президента РФ и призвала власти стран и международные организации объединиться в борьбе за здоровье больных новорожденных и их матерей.

В настоящее время с ВИЧ-инфекцией в мире живут не менее 33 миллионов человек, число умерших от СПИДа превышает 25 миллионов. Вирусологи все чаще обращают внимание на то обстоятельство, что, чем большей мутации подвергся вирус, чем больше жизненных стадий он прошел, тем он более устойчив к терапии.

По материалам:Утро

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Украинка О.Волкова завоевала бронзу на этапе Кубка мира по фристайлу

newsmaker

Украина до конца года получит 3 миллиарда долларов от МВФ

newsmaker

На праздники пустят дополнительный поезд Донецк-Львов

newsmaker

Оставить комментарий