Новости Технологии

Все во вселенной переменчиво

Астрономы утверждают, что во вселенной все постоянно меняется.

Всем известно, что каждый объект, каждая песчинка во вселенной меняется. Даже звезды, которые, казалось бы, являются неподвижными и статичными, все равно меняются, даже их светимость каждую ночь не одна и та же.

Для наглядной демонстрации того, как все во вселенной меняется, представители американского космического агентства NASA представили нашему вниманию изображение планетарной туманности Hen 3-1333, сделанное с помощью орбитального телескопа Хаббл.

Напоминаем, что планетарная туманность не имеет ничего общего с планетами. Это астрономический объект, состоящий из ионизированной газовой оболочки и центральной звезды, белого карлика. Планетарные туманности образуются при сбросе внешних слоёв (оболочек) красных гигантов и сверхгигантов с массой 2,5—8 солнечных на завершающей стадии их эволюции. Планетарная туманность — быстропротекающее (по астрономическим меркам) явление, длящееся всего несколько десятков тысяч лет, при продолжительности жизни звезды-предка в несколько миллиардов лет. В настоящее время в нашей галактике известно около 1500 планетарных туманностей.

Масса звезды, которая находится в центре этой планетарной туманности, равна 60% от солнечной массы, а яркость этой звезды постоянно меняется. Астрономы предполагают, что это связано с окружающим ее диском, состоящим из пыли и газа. Периодически этот диск немного затмевает звезду и, она представляется нам не такой яркой.

Так происходит практически с любым объектом в нашей вселенной. По тем или иным причинам, эти объекты действительно видоизменяются.

По материалам: infuture.ru

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Литвин пригласил в гости кронпринца Японии

newsmaker

В британском отеле открылась «вязаная» комната

newsmaker

Вступает в силу безвизовый режим между Украиной и Бразилией

newsmaker

Оставить комментарий