Новости Спорт

В Украине будут праздновать день шахмат

Государственная служба молодежи и спорта Украины поддерживает введение Дня шахмат в Украине и увеличения государственной поддержки этого вида спорта. Это отметил заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Сизенко на круглом столе «О состоянии и проблемах развития шахмат в Украине», сообщили УНН в пресс-службе Государственной службы молодежи и спорта.

Ю. Сизенко отметил, что участники круглого стола поддержали инициативу установления ежегодного Дня шахмат в Украине.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня принято решение создать рабочую группу для подготовки предложений относительно безотлагательных мероприятий развития шахмат в Украине.

Среди указанных рекомендуемых мер — увеличение бюджетного финансирования шахматам на 2012 год, в частности, повышения заработной платы шахматистов и тренеров штатной сборной команды Украины, которые находятся на контракте с Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта, увеличение расходов на финансирование шахмат в Едином календарном плане физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на 2012 год, в частности на проведение на высоком уровне чемпионатов Украины среди мужчин и женщин.

Также принято решение рекомендовать создать государственный стипендиальный фонд для десяти наиболее одаренных юных шахматистов Украины в размере 300 тыс. грн.

Напомним, Международный день шахмат во всем мире отмечают 20 июля.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Киевляне теперь определяют время по солнцу

newsmaker

Впервые обнаружены экзопланеты размером с Землю

newsmaker

День благодарения в США

newsmaker

Оставить комментарий