«Шахтер» увеличивает разрыв, а «Днепр» выходит на 2 место

В минувшие выходные состоялись матчи 11-го тура украинской Премьер-лиги. После удачных выступлений в Лиге Чемпионов и Лиге Европы в воскресенье, 7 октября, в очных противостояниях сошлись наши еврокубковые представители.

А до этого были сыграны еще 6 матчей тура. Обошлось без неожиданностей: команды, замыкающие турнирную таблицу, очередной раз остались без очков. Из результатов можно выделить разве что поражение с крупным счетом криворожского «Кривбасса» от донецкого «Металлурга» — 2:6.

«Днепр» обходит «Динамо»

Накануне важного матча против днепропетровского «Днепра» в больницу попал главный тренер киевлян Олег Блохин. Поэтому миссия готовить команду к выездной игре с «днепрянами» выпала его ассистенту — Алексей Михайличенко. Но на вынужденном отсутствии наставника неудачи гостей не закончились: уже на 12-й минуте удачный розыгрыш углового привел к взятию ворот Максима Коваля Евгением Селезневым. После пропущенного гола «Динамо» имело несколько возможностей отличиться, однако атаки киевлян так ничем и не закончились: сначала «Днепр» спасла штанга, а затем Майкл Одибе выбил мяч с линии ворот. А на 83-й минуте матча все вопросы относительно победителя снял Матеус, который, выиграв борьбу у Евгения Хачериди, отправил мяч в сетку ворот столичного клуба. Уже на добавленных арбитром минутах гол престижа забил Мигель Велозо, а финальный свисток зафиксировал победу «Днепра» 2:1, который, имея одинаковое количество очков с «Динамо», из-за лучшей разницы голов занял 2-е место в турнирной таблице.

«Днепр» — «Динамо» 2:1

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Одибе, Стринич, Канкава, Джулиано, Зозуля (Кравченко, 87), Селезнев (Федецкий, 66), Коноплянка, Матеус (Денисов, 90 +1).

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Михалик, Хачериди, Тайво, Гармаш (Мехмед, 89), Велозо, Ярмоленко (Рубен, 80), Милевский (Раффаэле, 65), Гусев, идей.

Голы: Селезнев, 12; Матеус, 83 — Велозо, 90 +4

Третье поражение «Металлиста» в чемпионате

После проигрыша «Динамо» на «Днепр-Арене» не позволить «горнякам» еще больше оторваться от преследователей мог бронзовый призер последних шести чемпионатов — харьковский «Металлист», который принимал «Шахтер». Гости начали игру в довольно быстром темпе, и уже в первые 10 минут матча имели несколько возможностей поразить ворота соперника. А уже на 17-й минуте арбитр зафиксировал нарушение правил против Хюбшмана в штрафной и назначил пенальти в ворота «Металлиста». Такое решение вызвало недовольство обычно спокойного Мирона Маркевича, за что арбитр показал тренеру харьковчан красную карточку. И реализовать одиннадцатиметровый донеччанм не удалось: на удар с пенальти в исполнении Виллиана среагировал Горяинов. Этот эпизод не повлиял на ход игры в этом поединке. «Шахтер» продолжал остро атаковать, что и привело до 2 голов в исполнении Мхитаряна и Илсиньо еще в первом тайме.

После перерыва картина матча несколько изменилась в пользу хозяев: «Шахтер» играл на удержание счета, а «Металлист» постоянно атаковал. Однако, изменить расстановку сил харьковчанам так и не удалось. Поэтому победа гостей, которые делают отрыв от ближайших преследователей еще больше.

«Металлист» — «Шахтер» — 0:2

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Пшеничных (Шарпар, 45 +1), Соса, Шелаев, Торрес (Виллиан Гомес, 46), Фининьо, Хавьер, Тайсон (Кристальдо, 65).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (Дуглас Коста, 74), Мхитарян, Виллиан, Илсиньо (Алекс Тейшейра, 58), Луис Адриано (Эдуардо, 65).

Голы: Мхитарян, 26; Илсиньо, 42.

На 18-й минуте Виллиан не реализовал пенальти (вратарь).