Новости Общество

Среди интернет-пользователей в Украине преобладают женщины

Среди украинских интернет-пользователей женщин оказалось больше, чем мужчин. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании InMind по заказу ИнАУ, которые приводит пресс-служба Интернет Ассоциации Украины.

Впервые доля женщин (51%) превысила долю мужчин (49%). Отметим, что женщины составляют 55% населения Украины.

Количество украинцев в возрасте 15 лет и старше, которые используют Интернет хотя бы один раз в месяц, на конец третьего квартала 2011 года достигло 36% (по сравнению с 35% в начале 2011 года). Таким образом, сегодня в Украине насчитывается 14,3 млн. пользователей сети Интернет. Из них 91 % использует домашнее и/или рабочее подключение и операционные системы Windows.

За прошедшие полгода Интернет рос в основном за счет молодого населения малых городов и сел.

Уже 45% населения имеют возможность воспользоваться Интернетом как источником информации. Рост числа интернет-пользователей во многом связан с активными действиями провайдеров по распространению ШПД и мобильного Интернета. К тому, же все больше людей подключают к Сети свои домашние ПК.

«Регионы по-разному «прожили» 2011 год: на Западе и в Центре рост числа пользователей более значимый, в то время как Восток и Юг оставили свой потенциал на будущее – отметил директор проекта Иван Дубинский – Будем надеяться, что к 2012 году Восток и Юг повысят темпы роста и смогут догнать Центр».

В больших городах к Сети подключены 49% людей – прироста здесь не наблюдается. В то же время в селах и малых городах прирост интернет-пользователей ощутимый. Если в начале года в небольших городах к всемирной паутине был доступ у 34% населения, теперь он есть у 37% их жителей. В селах прирост еще более значительный – 20% против 16% на начало года.

В InMind полагают, что такая динамика ситуативна, и на зимний период вряд ли повторится. В то же время малые города и села имеют огромный потенциал, поскольку в них проживает больше половины населения Украины.

Исследование проведено по репрезентативной общенациональной выборке, в нем приняли участие 5 тыс. человек.

По материалам: Ukranews

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Марсоход Оппортьюнити ищет место для зимовки на Марсе

newsmaker

Янукович поручил проверить рынок лекарств

newsmaker

Маленькие киевляне поедут отдыхать на Крит

newsmaker

Оставить комментарий