Культура Новости

В США вручат премии American Music Awards

В США в воскресенье вечером пройдет церемония вручения музыкальных наград года American Music Awards (AMA), где победители определяются голосованием зрительской аудитории.

Премия, вручаемая в восьми номинациях, была задумана как единственный в середине 70-х годов конкурент премии Grammy, присуждаемой профессиональным сообществом. Музыкальное шоу года состоится в Лос-Анджелесе в зале Nokia и будет транслироваться в прямом эфире телеканала ABC.

Самой престижной считается победа в номинации «артист года». В минувшем году этот титул достался тогда 16-летнему канадцу Джастину Биберу. Музыкальные критики, делающие свои прогнозы на нынешнюю церемонию, полагают, что главная награда уйдет, скорее всего, к певице Адели, позиции которой с выходом альбома «21» упрочились, как ни у кого из представителей популярной музыки в нынешнем году.

Среди фаворитов American Music Awards также значатся Бибер, Леди Гага, Кэйти Перри, Лил Уэйн, Тэйлор Свифт.

Самым «звездным» в истории премии был король поп-музыки Майкл Джексон, который завоевал 26 наград американской аудитории, включая «Артист века». По 23 награды получили Уитни Хьюстон и группа «Алабама».

На рубеже тысячелетия American Music Awards провела опрос аудитории о самых значимых певцах десятилетия. По мнению американцев, кумиром 50-х годов был Элвис Пресли, 60-е прошли под знаком «битломании», в 70-е на поп-Олимпе царствовал Стиви Уандер, 80-е принадлежали Майклу Джексону, а в 90-е сердца любителей музыки захватил кантри-музыкант Гарт Брукс.

По материалам: РИА Новости

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Аппараты типа РПА приготовят все от йогурта до пенобетона

newsmaker

Ученые научились лечить кариес без бормашины

newsmaker

Юбилей правления Елизаветы II обзавелся официальной песней

newsmaker

Оставить комментарий