Культура Новости

В столице презентуют самый масштабный альманах короткометражных фильмов

25 ноября 2011 года запущен в производство новой украинской киноформации – короткометражек «Украина Гудбай».

В пресс-релизе организаторов мероприятия отмечается, что альманах победил в первом открытом конкурсе кинопроектов Государственного агентства по вопросам кино на получение государственного финансирования

На презентации будут продемонстрированы фрагменты отснятых фильмов в присутствии творческих групп.

«Украина Гудбай» –проект новой украинской киноформации, заявившей о себе год назад назад безбюджетным проектом «Мудаки. Арабески». Картину, снятую украинскими кинематографистами за собственные деньги, посмотрело более 10 тыс. человек. Ряд новелл, в том числе «Глухота» Мирослава Слабошпицкого, попали в программы международных кинофестивалей класса А.

Режиссеры, причисляющие себя к новой украинской киноформации, снимают актуальное кино о современной Украине. В альманах «Украина Гудбай» войдут 30 короткометражек о причинах массовой эмиграции украинцев из родной страны. В работе над проектом задействовано несколько сотен человек – как молодых кинематографистов, так и опытных профессионалов.

Выход фильма в широкий прокат в Украине запланирован на осень 2012 года. Презентация будет проходить в кинотеатре «Киев».

По материалам: Фокус.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Оппортьюнити нашел на Марсе залежи гипса

newsmaker

Благодаря благотворительному концерту Вакарчука было собрано десять миллионов гривен

newsmaker

Австралийский миллиардер построит копию «Титаника»

newsmaker

Оставить комментарий