Новости Общество

Киевляне теперь определяют время по солнцу

На Подоле самые старые часы, а на Дарнице — миниатюрные.Пока еще солнечных дней больше, чем дождливых и серых, советуем прогуляться по городу и поискать в закоулочках солнечные часы. Мало кто даже среди коренных киевлян знает, что по всему Киеву разбросаны всего пять таких уникальных конструкций, по которым можно определить время. Они скрыты от посторонних глаз. Сразу две пары солнечных часов можно найти на Контрактовой площади, остальные разбросаны по паркам — как в центре, так и на окраинах города. Некоторые часы — памятники архитектуры, другие были построены совсем недавно, но заслуживают не меньшего внимания. Конечно, сейчас никто не пользуется ими именно для определения времени, в наше время они просто воспринимаются как необычные скульптуры. А ведь солнечные часы никогда не врут, так что ради интереса стоит попробовать сверить время.

ЧАСЫ ПЬЕРА БРУЛЬОНА В МОГИЛЯНКЕ

Совсем недалеко от Контрактовой площади, по ул. Сковороды, 2, в закрытом дворике Киево-Могилянской академии расположены самые старые солнечные часы Киева. Эта конструкция высотой в пять метров построена в конце XVIII века по проекту преподавателя математики Киево-Могилянской академии, француза Пьера Брульона. Белая колонна стоит на квадратном постаменте. На ее стенах (они имеют название частей света и снабжены циферблатами) по кругу изображены линии, в каждую из которых вбит металлический стержень. Стержень — это и есть стрелка. По тени от металлического выступа и можно узнать время. Линии-деления указывают на часы и минуты.

ХОДИКИ ВОЗЛЕ «ГОЛОДОМОРА»

Практически никто не знает о том, что в парке Славы, всего в нескольких десятках метров от монумента Голодомору, есть солнечные часы. Их не замечают, потому что эти часы установлены посреди… детской площадки. А сюда, конечно же, заглядывают только мамы с детьми.

Эти часы хоть и без изысков, но довольно большого размера — больше метра в диаметре и около метра высотой. Определять время по ним просто, тень от стержня падает на циферблат. Правда, достоверно неизвестно, когда солнечные часы появились на площадке и кто их автор. Скорее всего, их установили несколько лет назад, в то же время, когда и горки, и качели. Так что гулять и развлекаться тут можно по часам.

КАШТАН НА ТРОЕЩИНЕ

Это самые «молодые» солнечные часы в Киеве. Их открыли в конце октября прошлого года посреди парка «Молодежный» на Троещине.

Каштан, который украшает часы, выбрали не случайно — ни для кого не секрет, что это общепринятый символ Киева. Но у троещинских солнечных часов печальная история. Через несколько дней после открытия их разгромили вандалы. Вырвали каменный каштан, разбили цифры на часах. Хулиганов, конечно же, не нашли. Работникам «Киевзеленстроя» пришлось потратить больше недели, чтобы их восстановить. К счастью, больше на солнечные часы никто не покушался. А у троещинцев новая традиция — здесь назначают свидания девушке, с которой только познакомился, или встречаются, когда нужно отметить годовщину знакомства.

МИНИАТЮРА НА ДАРНИЦЕ

Сверить время по солнцу можно и в парке «Победа», недалеко от станции метро «Дарница». Солнечные часы здесь установлены вблизи от колеса обозрения, рядом с центральной аллеей. Но часики здесь, по сравнению с остальными, такие маленькие, что их очень просто не заметить и пройти мимо.

Как известно, сам парк был заложен ко Дню Победы еще в 1966 году, а вот «измеритель времени» появился во время реконструкции парка, которую проводили в 2004 году. Их поставили на месте, где раньше находилась летняя танцевальная площадка. Кстати, тогда же в парке обустроили и альпийскую горку из камней и мха. Но часики успели обрасти легендами — если погулять тут перед экзаменом в 12 часов — высший балл обеспечен.

ТАЙНА САМСОНА

Скульптура Самсона, раздирающего пасть льву, которая стоит на Контрактовой площади, — один из самых известных столичных памятников. Но мало кто поднимал голову и замечал, что на каждой из опор, которые поддерживают круглую ротонду, расположены солнечные часы. У них тоже большая история. Часы здесь были установлены еще в XVII веке, но в 1810 году во время грандиозного пожара и сам фонтан, и солнечные часы пострадали. А отстроили новую беседку уже без часов.

В 1934 году фонтан вообще снесли, а в 1982 году снова восстановили по сохранившейся копии, но теперь уже с часами, по которым можно определить время в солнечную погоду. Они украшают павильон над Самсоном и до сих пор.

ґпо материалам: Сегодня

 

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Twitter интересуется выборами в США

newsmaker

Станислав Говорухин откроет в Киеве выставку своих картин .

newsmaker

Грищенко анонсировал ЗСТ с Израилем

newsmaker

Оставить комментарий