Новости Технологии

Google начал показывать личную статистику.

Хотите узнать, сколько писем вы получили и сколько отправили за последний месяц? Сколько сделали поисковых запросов, какими браузерами пользовались, из каких стран заходили в свой аккаунт, какие города посещали, сколько раз ваши видеоролики посмотрели на Youtube? Всю эту информацию Google будет доставлять ежемесячно в почтовый ящик, если подпишетесь на получение отчётов Account Activity. Словно ежемесячный биллинг по банковской карте или детализация разговоров от оператора сотовой связи, теперь и Google будет отчитываться по всей вашей активности.

Естественно, Google постарается не шокировать количеством приватной информации, которая у них имеется на вас, так что не покажет список всех поисковых запросов, социальный граф, телефонные номера с Android-смартфона и т.д.

Польза от этой информации двоякая. Во-первых самому интересно посмотреть и проанализировать личную статистику. Так сказать, полюбоваться на содеянное за месяц — примерно как один учёный проанализировал все свои нажатия клавиш за последние 20 лет. Во-вторых, что более важно, этот сервис позволит пользователю увидеть постороннюю активность на своём аккаунте. Например, если кто-то посторонний зайдёт под его паролем в почтовый ящик, то пользователь мог бы и не заметить, если постоянно не отслеживает список последних IP-адресов, с которых осуществлялась авторизация, и если у него не установлено ограничение по IP-адресу и нет двухфакторной авторизации. В общем, если он не очень серьёзно относится к своей безопасности, то раз в месяц может спокойно посмотреть и убедиться, что за последний месяц хакеры его не посещали.

Вот пример типичного отчёта, который будет ежемесячно приходить в почтовый ящик. Если подписаться на услугу, то отчёт за последний месяц они покажут сразу.

 

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

День работников суда Украины

newsmaker

Рада может продлить работу

newsmaker

Буряк и Демьяненко возглавили клубы Премьер-лиги

newsmaker

Оставить комментарий